Пятница, 1 мая, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Спорт как инструмент против радикализации молодежи

27.05.2024
в Избранное, Религиозные течения, Статьи
0
125
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Футбольные матчи вместо вербовочных бесед экстремистов, баскетбол против нетерпимости — спорт становится все более популярным инструментом в борьбе с религиозной радикализацией молодежи во всем мире. От Сомали до Европы и Центральной Азии программы, использующие физическую активность, доказывают свою эффективность в деле реинтеграции бывших членов экстремистских группировок и предотвращения новобранцев.

Традиционные программы безопасности часто фокусировались исключительно на силовых мерах, но теперь наблюдается растущее понимание необходимости более комплексного, превентивного подхода к проблемам религиозного экстремизма и преступности среди молодежи.

Канадское исследование 2017 года указывает, что в литературе нет единого определения «спортивной программы предупреждения преступности», однако общий подход включает любую физическую активность с правилами и целями, вне зависимости от ее предназначения для социального развития или простого отвлечения внимания.

Одним из ключевых преимуществ спорта является его способность выступать в качестве «приманки», привлекая молодых людей в безопасную среду, где можно предложить обучение важным жизненным навыкам и другие позитивные мероприятия. Так, иорданская организация «Поколения за мир» использует специально разработанные спортивные игры и занятия, чтобы создать нейтральную площадку для встреч молодежи из противоборствующих общин. Совместный позитивный опыт помогает преодолеть предрассудки и культивировать взаимопонимание между группами, находящимися в конфликте.

«Поколения за мир» используют всеобъемлющую методологию, основанную на тщательных исследованиях. Их подход учитывает анализ конфликтов, теорию их трансформации, разработку программ мониторинга и оценки с участием всех сторон, а также гендерный аспект в соответствии с резолюцией ООН. За 11 лет работы организация подготовила более 10 000 молодежных лидеров-добровольцев из 50 стран. Ее программы затронули жизни почти полумиллиона детей и взрослых, пострадавших от конфликтов.

Другие спортивные программы имеют «диверсионную» направленность, стремясь удержать молодежь от противоправного поведения в свободное время, когда она может подвергнуться негативному влиянию. Как показывает британский опыт, мероприятия для подростков могут быть эффективно дополнены образовательными компонентами по управлению гневом, лидерским навыкам, разрешению конфликтов.

В Казахстане также реализуются инициативы по вовлечению религиозной молодежи в спортивные соревнования. Так, в почти во всех регионах регулярно проводятся футбольные турниры между жамагатами (молодежными группами прихожан) местных мечетей. Помимо самих матчей, организаторы стремятся задействовать участников в образовательных мероприятиях, посвященных семейным ценностям и здоровому образу жизни в исламе. Подобные инициативы позволяют молодым мусульманам реализовать свои амбиции в безопасной среде под наставничеством авторитетных религиозных деятелей.

Как Астана отметит День единства народа Казахстана

Как Астана отметит День единства народа Казахстана

29.04.2026
«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее

«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее

29.04.2026

В ряде случаев спортивные программы уже продемонстрировали свой потенциал для реинтеграции бывших экстремистов. Так, в Сомали инициатива «Молодежь, подверженная риску» задействовала около 6000 молодых людей, включая экс-членов радикальной группировки «Аш-Шабаб». Занятия спортом здесь сочетались с тренингами по миростроительству, преподаванием гендерных вопросов и другими мероприятиями. Результаты показали снижение агрессивности среди участников.

В Саудовской Аравии успешно реализуется программа дерадикализации, где экс-боевики проходят курс консультаций, профессиональной подготовки, арт-терапии и спортивных занятий, а также религиозное переобучение. По данным властей, рецидивизм среди выпускников в 10-20 раз ниже, чем у обычных заключенных.

Однако исследователи отмечают и некоторые ограничения спортивного подхода к противодействию экстремизму. В литературе не существует четкой методологии для оценки эффективности таких программ в предупреждении преступности. Также высказываются опасения по поводу долгосрочной устойчивости результатов, особенно если люди возвращаются в прежнюю криминогенную среду.

Тем не менее, многие специалисты видят значительный потенциал задействования спорта как части комплексных стратегий профилактики религиозного экстремизма и преступности среди молодых людей. Организации по всему миру, от ПРООН и ЮНЕСКО до Белого дома, призывают активнее использовать спортивные, культурные и образовательные программы наряду с правоохранительными мерами. Инвестиции в такой комплексный подход могут дать долгосрочные дивиденды в виде более мирных, толерантных и инклюзивных обществ.

Рекомендации для уполномоченных организаций

Учитывая растущую международную практику и высокий потенциал использования спорта для профилактики религиозной радикализации и преступности среди молодежи, уполномоченным казахстанским организациям рекомендуется более активно развивать данное направление.

Для Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) и региональных мусульманских объединений:

  • Продолжать и расширять практику организации футбольных, волейбольных и других спортивных турниров между молодежными жамагатами мечетей разных регионов. Сопровождать эти мероприятия образовательными лекциями по семейным ценностям, здоровому образу жизни и недопустимости насилия с религиозной точки зрения.
  • Задействовать известных спортсменов-мусульман в качестве наставников молодежи, приглашать их на встречи с прихожанами мечетей.
  • Разработать специальные методические рекомендации для имамов по использованию спортивных методик в воспитательной работе с молодыми прихожанами.

Для Управлении по делам религий при акиматах:

  • Включить спортивные программы в перечень предупредительно-профилактических мер по противодействию религиозному экстремизму наряду с информационно-разъяснительными и культурно-просветительскими мероприятиями.
  • При реализации государственного социального заказа по профилактике религиозного экстремизма выделять квоты на проекты с обязательным спортивным компонентом.
  • Организовывать регулярные спортивные турниры и лагеря для молодежи из разных религиозных общин региона, привлекая к судейству и наставничеству авторитетных спортсменов и тренеров.

Для молодежных организаций патриотического направления:

  • Расширять сотрудничество с ДУМК и другими традиционными религиозными объединениями в проведении совместных спортивных, досуговых и воспитательных мероприятий для молодежи.
  • Включать спортивные компоненты в проекты и программы, направленные на противодействие религиозному экстремизму и воспитание патриотизма среди молодежи.

Комплексное сочетание спортивных, образовательных и идеологических мер позволит наиболее эффективно использовать потенциал физической культуры и здорового образа жизни для профилактики радикализации среди казахстанской молодежи.

 

АСХАТ АХМЕДИЯР, эксперт по вопросам экстремизма и терроризма

Тэги: АСХАТ АХМЕДИЯРдерадикализацияпрофилактика религиозного экстремизмапрофилактика экстремизма
Поделиться3Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

В Астане обсудили защиту от экстремизма в Интернете
Избранное

В Астане обсудили защиту от экстремизма в Интернете

14.04.2026
Теологи муфтията провели дерадикализацию в колониях Атырау
Новости

Теологи муфтията провели дерадикализацию в колониях Атырау

03.04.2026
Загрузить еще
Следующий пост
Айзада Курманова назначена вице-министром культуры и информации РК

Айзада Курманова назначена вице-министром культуры и информации РК

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    490 поделились
    Поделиться 196 Твитнуть 123
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Астане

    166 поделились
    Поделиться 66 Твитнуть 42
  • Оральный секс: дозволено или запретно?

    1411 поделились
    Поделиться 564 Твитнуть 353
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    131 поделились
    Поделиться 52 Твитнуть 33
  • Разрешено ли участие мусульманина в христианских похоронах?

    690 поделились
    Поделиться 276 Твитнуть 173
  • До какого максимально времени я могу прочитать утреннюю молитву?

    2177 поделились
    Поделиться 871 Твитнуть 544

Последние публикации

Как Астана отметит День единства народа Казахстана
Избранное

Как Астана отметит День единства народа Казахстана

29.04.2026
«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее
Избранное

«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее

29.04.2026
Актюбинца арестовали за призывы против домбры
Избранное

Актюбинца арестовали за призывы против домбры

29.04.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00