Понедельник, 15 июня, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Спорт как инструмент против радикализации молодежи

27.05.2024
в Избранное, Религиозные течения, Статьи
0
128
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Футбольные матчи вместо вербовочных бесед экстремистов, баскетбол против нетерпимости – спорт становится все более популярным инструментом в борьбе с религиозной радикализацией молодежи во всем мире. От Сомали до Европы и Центральной Азии программы, использующие физическую активность, доказывают свою эффективность в деле реинтеграции бывших членов экстремистских группировок и предотвращения новобранцев.

Традиционные программы безопасности часто фокусировались исключительно на силовых мерах, но теперь наблюдается растущее понимание необходимости более комплексного, превентивного подхода к проблемам религиозного экстремизма и преступности среди молодежи.

Канадское исследование 2017 года указывает, что в литературе нет единого определения “спортивной программы предупреждения преступности”, однако общий подход включает любую физическую активность с правилами и целями, вне зависимости от ее предназначения для социального развития или простого отвлечения внимания.

Одним из ключевых преимуществ спорта является его способность выступать в качестве “приманки”, привлекая молодых людей в безопасную среду, где можно предложить обучение важным жизненным навыкам и другие позитивные мероприятия. Так, иорданская организация “Поколения за мир” использует специально разработанные спортивные игры и занятия, чтобы создать нейтральную площадку для встреч молодежи из противоборствующих общин. Совместный позитивный опыт помогает преодолеть предрассудки и культивировать взаимопонимание между группами, находящимися в конфликте.

“Поколения за мир” используют всеобъемлющую методологию, основанную на тщательных исследованиях. Их подход учитывает анализ конфликтов, теорию их трансформации, разработку программ мониторинга и оценки с участием всех сторон, а также гендерный аспект в соответствии с резолюцией ООН. За 11 лет работы организация подготовила более 10 000 молодежных лидеров-добровольцев из 50 стран. Ее программы затронули жизни почти полумиллиона детей и взрослых, пострадавших от конфликтов.

Другие спортивные программы имеют “диверсионную” направленность, стремясь удержать молодежь от противоправного поведения в свободное время, когда она может подвергнуться негативному влиянию. Как показывает британский опыт, мероприятия для подростков могут быть эффективно дополнены образовательными компонентами по управлению гневом, лидерским навыкам, разрешению конфликтов.

В Казахстане также реализуются инициативы по вовлечению религиозной молодежи в спортивные соревнования. Так, в почти во всех регионах регулярно проводятся футбольные турниры между жамагатами (молодежными группами прихожан) местных мечетей. Помимо самих матчей, организаторы стремятся задействовать участников в образовательных мероприятиях, посвященных семейным ценностям и здоровому образу жизни в исламе. Подобные инициативы позволяют молодым мусульманам реализовать свои амбиции в безопасной среде под наставничеством авторитетных религиозных деятелей.

Кредитные карты Kaspi и Halyk: харам или халал?

Кредитные карты Kaspi и Halyk: харам или халал?

14.06.2026
Кыргызстан реформирует хадж и умру

Кыргызстан реформирует хадж и умру

13.06.2026

В ряде случаев спортивные программы уже продемонстрировали свой потенциал для реинтеграции бывших экстремистов. Так, в Сомали инициатива “Молодежь, подверженная риску” задействовала около 6000 молодых людей, включая экс-членов радикальной группировки “Аш-Шабаб”. Занятия спортом здесь сочетались с тренингами по миростроительству, преподаванием гендерных вопросов и другими мероприятиями. Результаты показали снижение агрессивности среди участников.

В Саудовской Аравии успешно реализуется программа дерадикализации, где экс-боевики проходят курс консультаций, профессиональной подготовки, арт-терапии и спортивных занятий, а также религиозное переобучение. По данным властей, рецидивизм среди выпускников в 10-20 раз ниже, чем у обычных заключенных.

Однако исследователи отмечают и некоторые ограничения спортивного подхода к противодействию экстремизму. В литературе не существует четкой методологии для оценки эффективности таких программ в предупреждении преступности. Также высказываются опасения по поводу долгосрочной устойчивости результатов, особенно если люди возвращаются в прежнюю криминогенную среду.

Тем не менее, многие специалисты видят значительный потенциал задействования спорта как части комплексных стратегий профилактики религиозного экстремизма и преступности среди молодых людей. Организации по всему миру, от ПРООН и ЮНЕСКО до Белого дома, призывают активнее использовать спортивные, культурные и образовательные программы наряду с правоохранительными мерами. Инвестиции в такой комплексный подход могут дать долгосрочные дивиденды в виде более мирных, толерантных и инклюзивных обществ.

Рекомендации для уполномоченных организаций

Учитывая растущую международную практику и высокий потенциал использования спорта для профилактики религиозной радикализации и преступности среди молодежи, уполномоченным казахстанским организациям рекомендуется более активно развивать данное направление.

Для Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) и региональных мусульманских объединений:

  • Продолжать и расширять практику организации футбольных, волейбольных и других спортивных турниров между молодежными жамагатами мечетей разных регионов. Сопровождать эти мероприятия образовательными лекциями по семейным ценностям, здоровому образу жизни и недопустимости насилия с религиозной точки зрения.
  • Задействовать известных спортсменов-мусульман в качестве наставников молодежи, приглашать их на встречи с прихожанами мечетей.
  • Разработать специальные методические рекомендации для имамов по использованию спортивных методик в воспитательной работе с молодыми прихожанами.

Для Управлении по делам религий при акиматах:

  • Включить спортивные программы в перечень предупредительно-профилактических мер по противодействию религиозному экстремизму наряду с информационно-разъяснительными и культурно-просветительскими мероприятиями.
  • При реализации государственного социального заказа по профилактике религиозного экстремизма выделять квоты на проекты с обязательным спортивным компонентом.
  • Организовывать регулярные спортивные турниры и лагеря для молодежи из разных религиозных общин региона, привлекая к судейству и наставничеству авторитетных спортсменов и тренеров.

Для молодежных организаций патриотического направления:

  • Расширять сотрудничество с ДУМК и другими традиционными религиозными объединениями в проведении совместных спортивных, досуговых и воспитательных мероприятий для молодежи.
  • Включать спортивные компоненты в проекты и программы, направленные на противодействие религиозному экстремизму и воспитание патриотизма среди молодежи.

Комплексное сочетание спортивных, образовательных и идеологических мер позволит наиболее эффективно использовать потенциал физической культуры и здорового образа жизни для профилактики радикализации среди казахстанской молодежи.

 

АСХАТ АХМЕДИЯР, эксперт по вопросам экстремизма и терроризма

Тэги: АСХАТ АХМЕДИЯРдерадикализацияпрофилактика религиозного экстремизмапрофилактика экстремизма
Поделиться3Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

Как защититься от радикальной пропаганды: советы религиоведа
Избранное

Как защититься от радикальной пропаганды: советы религиоведа

09.06.2026
Разделение общества — главная цель экстремизма
Избранное

Разделение общества — главная цель экстремизма

08.06.2026
Загрузить еще
Следующий пост
Айзада Курманова назначена вице-министром культуры и информации РК

Айзада Курманова назначена вице-министром культуры и информации РК

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные темы

  • 26 мая — День Арафа: что важно знать о посте и дуа

    26 мая — День Арафа: что важно знать о посте и дуа

    4.3k
  • Расписание Курбан айт намаза по городам Казахстана (2026)

    3.4k
  • ДУМК объявило 27 мая первым днем Курбан айта

    1.1k
  • Как по шариату делить и раздавать мясо Курбана?

    624
  • Как оформить онлайн-жертвоприношение на qurban.muftyat.kz

    614

Последние публикации

Татьяна Липина: Мы боремся с радикализмом, а не с исламом
Интервью

Татьяна Липина: Мы боремся с радикализмом, а не с исламом

14.06.2026
Кредитные карты Kaspi и Halyk: харам или халал?
Вопросы-ответы

Кредитные карты Kaspi и Halyk: харам или халал?

14.06.2026
Кыргызстан реформирует хадж и умру
Избранное

Кыргызстан реформирует хадж и умру

13.06.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00