Четверг, 10 июля, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Биография 8-Президента Ирана Эбрахима Раиси: от богослова до руководителя страны

21.05.2024
в Государство и религия, Избранное, Статьи
0
260
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

63-летний Раиси считался сторонником жесткой линии и долгое время считался потенциальным преемником верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Еще при жизни глава Исламской Республики Иран 63-летний Раиси Эбрахим вошел в список 100 самых влиятельных людей в мире в 2021 году по версии американского журнала Time.

Был он активен в социальных сетях — Instagram и Telegram

Он доктор юридических наук и исламского права и имел почетный титул сейида, обозначающего принадлежность к потомкам пророка Мухаммеда, а также был хранителем усыпальницы имама Резы (шиитской святыни) в Мешхеде.

Президент Ирана находился под американскими санкциями, в том числе в связи с казнями политзаключенных в 1988 году в конце ирано-иракской войны.

Являлся соратником руководителя и духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи (Раиси и Хаменеи — земляки, оба выходцы из города Мешхед).

In this picture released by the official website of the office of the Iranian supreme leader, Supreme Leader Ayatollah Ali Khamenei, center, and Russian President Vladimir Putin, left, greet each other as Iranian President Ebrahim Raisi stands at right, during their meeting in Tehran, Iran, Tuesday, July 19, 2022. (Office of the Iranian Supreme Leader via AP)

От богослова до президента

МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана

МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана

09.07.2025
Саудовская Аравия выдала свыше 190 тысяч виз на умру

Саудовская Аравия выдала свыше 190 тысяч виз на умру

09.07.2025

Раиси Эбрахим родился 14 декабря 1960 года в Мешхеде в семье священнослужителя, в пять лет потерял отца.

В 1975 года он обучался в семинарии в городе Кум, одном из ведущих образовательных богословских учреждений для шиитов, после изучал международное частное право в Университете имени Шахида Мотахари в Тегеране.

В студенческие годы поддерживал идеи свержения монархии. В 1978–1979 годах принимал активное участие в Исламской революции.

С 1980 года Ибрахим Раиси работал в судебной канцелярии в пригороде Тегерана, впоследствии стал прокурором Кереджа.

С 1982 по 1984 год Эбрахим Раиси был прокурором Хамадана.

В 1985 году Ибрагим Раиси стал заместителем прокурора Тегерана. Он стал заместителем прокурора Тегерана, когда ему было всего 25 лет.

С 1988 года был наделен особыми полномочиями по решению религиозно-правовых вопросов в провинциях Керманшах, Семнан и Лурестан.

С 1989 по 1994 год Эбрахим Раиси — прокурор Тегерана.

С 1994 по 2004 годах Ибрахим Раиси возглавлял генеральную инспекцию страны, контролировал деятельность исполнительных органов власти.

С 2004 по 2014 год являлся заместителем председателя Верховного суда, отвечал за управленческие и организационные вопросы.

С 2014 по 2016 год Ибрагим Раиси — генеральный прокурор Ирана.

В 2016 году Эбрахим Раиси стал во главе крупнейшего в Иране мусульманского религиозного фонда «Астан Кодс Разави». Организация оказывает материальную помощь малоимущим и паломникам, посещающим шиитские святыни в Иране и Ираке.

В 2017 году  баллотировался на пост президента Ирана, но уступил действующему президенту Хасану Роухани.

В 2019 году аятолла Хаменеи назначил его на влиятельную должность главы судебной власти страны. Раиси инициировал разработку законопроектов по защите женщин от бытового насилия и развернул широкую кампанию по борьбе с коррупцией в стране.

В 2021 году Эбрахим Раиси вновь участвовал в предвыборной гонке на пост президента Ирана, набрав свыше 60% голосов избирателей и пришел к победе, при том что явка в тот год (2021 г.) оказалась самой низкой за всю историю Исламской Республики.

В своей предвыборной программе Раиси уделял основное внимание таким вопросам, как снижение уровня бедности и борьба с коррупцией, обещал построить четыре миллиона новых домов для нуждающихся за четыре года.

TEHRAN, IRAN — JUNE 18: Ebrahim Raisi, a candidate in Iran’s presidential elections waves to the media after casting his vote at a polling station on June 18, 2021, on the day of the Islamic republic’s presidential election. The country’s incumbent president, Hassan Rouhani, is ineligible to run again after serving two terms in office. (Photo by Majid Saeedi/Getty Images)

С 5 августа 2021 года — Эбрахим Раиси стал президентом Ирана.

В своей инаугурационной речи Раиси обязался «служить народу, уважать государство, распространять веру и нравственность и отстаивать правду и справедливость».

19 мая 2024 года в результате крушения вертолета, возвращаясь из рабочей поездки в Азербайджан. Вместе с ним на борту находились еще восемь человек, в том числе министр иностранных дел Ирана, имам города Тебриза, глава провинции Восточный Азербайджан, охрана и члены экипажа.

Справочно: Президент Ирана занимает следующую ступень в государственной иерархии после духовного лидера. Его избирают прямым голосованием на четырехлетний срок, не более двух сроков подряд.

Личная жизнь:

Ибрагим Раиси женат на Джамиле Аламолход – дочери именитого имама Мешхеда — Ахмада Аламолходы Хорасани. Джамиля Аламолхода является доцентом Тегеранского университета, а также председателем Института фундаментальных исследований науки и техники.

У пары две дочери и двое внуков.

Взгляды

Президент Ирана — сторонник жесткой линии в отношениях с Западом, поддерживал цензуру элементов западной культуры. Санкции со стороны ЕС и США он считал полезными для страны и видел в них возможность развития экономики. Тем не менее Раиси был не против восстановления иранского ядерного соглашения, которое утратило свою силу еще в 2018 году.

Он был одним из тех, кто впервые напрямую осуществил атаку на Израиль. Тогда Эбрахим Раиси подчеркнул, что действия Ирана были «вынужденными и носили ограниченный характер», и обозначил незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации

Он также подверг критике умеренные суннитские страны Персидского залива, которые наладили мирные дипломатические отношения с Израилем. «Страны, предоставляющие легитимацию оккупационному режиму, являются безоговорочными соучастниками убийства невинных палестинских женщин и детей», — сказал Раиси.

Похороны

Похороны Раиси пройдут в четверг (23 мая) в его родном городе Мешхеде на северо-востоке страны в мавзолее имама Резы.

В своем послании аятолла аятоллы Али Хаменеи описал Раиси как трудолюбивого священнослужителя и популярного президента, посвятившего свою жизнь служению народу Ирана, стране и исламу. В этой горькой трагедии иранский народ потерял сердечного, смиренного и ценного слугу, — сказал аятолла Хаменеи, добавив, что президент Раиси никогда не прекращал свою тяжелую и круглосуточную работу на благо народа Ирана, несмотря на критику недоброжелателей.

Тэги: Эбрахим Раиси
Поделиться6Твитнуть4Поделиться1Поделиться

Похожие записи

В Иране и Турции объявлен траур
Новости

В Иране и Турции объявлен траур

21.05.2024
Президент Ирана Раиси погиб в результате крушения вертолета
Избранное

Президент Ирана Раиси погиб в результате крушения вертолета

20.05.2024
Загрузить еще
Следующий пост
Гани Бейсембаев: Школа и религия должны быть строго разделены

Гани Бейсембаев: Школа и религия должны быть строго разделены

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные

  • Дети в мечети. За и против

    Дети в мечети. За и против

    78 поделились
    Поделиться 31 Твитнуть 20

Последние публикации

Спортсменам РК запретили демонстрировать свои религиозные убеждения
Новости

Спортсменам РК запретили демонстрировать свои религиозные убеждения

09.07.2025
МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана
Избранное

МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана

09.07.2025
В Казахстане пресекли 59 тысяч сайтов с противоправным контентом
Новости

В Казахстане пресекли 59 тысяч сайтов с противоправным контентом

09.07.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00