Четверг, 30 апреля, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

В каких социальных сетях действуют деструктивные религиозные организации, рассказали в МИОР РК

20.06.2022
в Государство и религия, Статьи
6
739
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Социальные сети являются основным инструментом для распространения радикальных идей. Таким мнением поделился руководитель Управления координации профилактики религиозного экстремизма в интернет-пространстве МИОР РК Жапал Долиев.

Он рассказал о том, в каких социальных сетях чаще всего вовлекают в свои ряды деструктивные религиозные организации и как оградить себя и близких от их влияния. По его словам, интернет-пространство, в частности социальные сети, стали не только инструментом социальной коммуникации, но и приобретают все большую роль, как фактор влияния на формирование общественного сознания населения.

Наиболее популярными ресурсами среди казахстанских пользователей являются такие площадки как YouTube, Instagram, Facebook, VK, Telegram и WhatsApp. Эти же площадки фигурируют в числе ресурсов, часто используемых деструктивными религиозными течениями и их пропагандистами для популяризации своих радикальных идей, вовлечения граждан в свои организации. «Ярким примером последних лет стало «Исламское Государство» (запрещенная террористическая организация в Казахстане), которое используя социальные сети, мобилизовало людей под лозунгами ислама для реализации своих политических амбиций. Введенные в заблуждение граждане Казахстана откликнулись на призыв совершения хиджры, семьями или индивидуально отправлялись в зону террористической активности», — напомнил Жапал Долиев

Он отметил, что для пропагандистов достаточно создать страничку или группу на любой из платформ, где они могут насыщать ее материалами радикального толка, вступать в переписку с любым из подписчиков, рекомендовать литературу, отслеживать активность аудитории, выбирать тематику публикаций.

Так, основными платформами сосредоточенности экстремистской пропаганды в Казахстане остаются YouTube и Instagram. При этом, наблюдается рост популярности платформ Tik-Tok и Telegram, где публикуются нарезки из лекций деструктивных проповедников.

«В содержательном плане основные информационные тренды экстремистской и террористической пропаганды – это публикация материалов на следующие тематики: разжигание межконфессиональной розни, прямые и скрытые призывы к войне и джихаду, создание исламского государства или халифата, превосходство одной религии над другими, критика некоторых положений государственной политики РК в сфере религии, а также религиозных доктрин традиционного ислама и традиционной культуры казахского народа», — подчеркнул руководитель Управления координации профилактики религиозного экстремизма в интернет-пространстве МИОР РК.

В вопросе противодействия таких трендов в религиозной сфере министерством проводится профилактическая работа по нескольким направлениям. «Во-первых, ведется мониторинг и анализ интернет-пространства с целью выявления противоправного и резонансного контента на религиозную тематику.

Туркестан предложен в качестве площадки для мирных переговоров

Туркестан предложен в качестве площадки для мирных переговоров

27.04.2026
Гость в казахской традиции

Гость в казахской традиции

25.04.2026

По результатам работы в 2021 году заблокировано более 220 тысяч ссылок деструктивного контента. Налажено конструктивное взаимодействие со всеми основными российскими социальными сетями – «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, Livejournal. Налажены рабочие контакты с представителями компании Meta (Facebook и Instagram) в Гонконге.

В результате этого сейчас достаточно оперативно удается решать вопрос с удалением противоправного контента в Facebook и Instagram. Также совместно с местными исполнительными органами разрабатываются контрпропагандистские разноформатные материалы, которые в дальнейшем размещаются и продвигаются в медиапространстве. Стоит отметить, что в 2021 году Министерство с целью профилактики религиозного экстремизма среди школьников разработало и реализовало проект комикса «Meirman».

Активно ведется и адресная работа по отведению казахстанских интернет-пользователей от источников деструктивной религиозной пропаганды в социальных сетях. В результате за 2021 год более 156 тысяч человек отписались от сообществ содержащих материалы деструктивных радикальных течений», — сообщил спикер. Между тем, он подчеркнул, что очень важно брать информацию о религии только из официальных источников, повышать уровень религиоведческой, религиозной и правовой грамотности, развивать критическое мышление. Это поможет казахстанцам уберечь себя от манипуляций и воздействия деструктивных религиозных течений.

Автор: Зауре Копжанова

Источник: https://www.nur.kz/
Тэги: МИОР РК
Поделиться18Твитнуть11Поделиться3Поделиться

Похожие записи

В Астане проходит Международный форум волонтеров
Цифры и фото дня

В Астане проходит Международный форум волонтеров

21.06.2023
Участников проекта «Мың бала» наградили в Астане
Избранное

Участников проекта «Мың бала» наградили в Астане

29.11.2022
Загрузить еще
Следующий пост
Саляфизм и ваххабизм – синонимы

Саляфизм и ваххабизм – синонимы

Комментарии 6

  1. Максат :
    4 года назад

    Если Вы или Ваши близкие желаете изучать религию и обретать религиозные знания в Интернете, то используйте для этого проверенные официальные сайты и сообщества.

    Ответить
  2. Айгуль :
    4 года назад

    Поиск информации о религии в социальных сетях зачастую грозит опасностью попадания в ловушки вербовщиков радикальных религиозных течений, которые в свою очередь ведут постоянную работу по поиску и последующему зомбированию «полезных» для них людей. Простота, доступность и относительное отсутствие контроля сделали Интернет и социальные сети полем деятельности различных запрещенных организаций, в том числе и экстремистского толка. Находят своих жертв вербовщики достаточно легко, их привлекают люди, активно ищущие и обсуждающие в Интернете, в том числе в социальных сетях вопросы по теме религии.

    Ответить
    • Серікбол :
      4 года назад

      Спасибо за комментарии, читая ваши комменты возникает чувство что вы эксперт в этой сфере, либо все где-то скопировали и вставили. Благодарю за терпение и трудолюбие

      Ответить
  3. Елдос :
    4 года назад

    Необходимо обратить внимание на то, что далеко не все псевдорелигиозные организации, особенно действуя в социальных сетях, представлены в виде определенного религиозного течения. Зачастую бывает так, что они создают группы или аккаунты, где обсуждаются актуальные темы, которые касаются социальных вопросов, к примеру тот же вопрос о необходимости вакцинации, представления «социальной несправедливости». Также средством вербовки могут послужить и познавательные курсы, языковые курсы, психологические тренинги, под прикрытием которых могут действовать и деструктивные религиозные течения. Это делается для того, чтобы расширить свою аудиторию, привлечь больше людей, а потом прослеживать за потенциальными неофитами и в дальнейшем завербовать их. Это происходит не сразу, а постепенно

    Ответить
    • Серікбол :
      4 года назад

      Если вы хорошо так разбираетесь в тонкостях вербовки в Интернете, мы готовы организовать отдельное интервью с Вашим участием.

      Ответить
  4. маке :
    4 года назад

    Деструктивные религиозные течения активно публикуют свои аудио-видеозаписи, лекции и книги в социальных сетях, легко завоевывая умы молодежи. Сейчас в любой социальной сети есть свой ассортимент. Нет человека, который бы не пользовался такими социальными сетями, как «ВКонтакте», « «Facebook», Instagram», « Telegram», «Tik-tok», «Одноклассники», «Tapatalk». 70-80% молодежи сидят в интернете.
    В связи с этим, родителям лучше держать своих детей под контролем и проверять, в каких группах они зарегистрированы в социальной сети. По словам психологов, в настоящее время социальные сети взращивают интерес к персональным данным, интересам человека, что упрощает процесс привлечения будущих сторонников в деструктивные религиозные организации.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    490 поделились
    Поделиться 196 Твитнуть 123
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Астане

    166 поделились
    Поделиться 66 Твитнуть 42
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    131 поделились
    Поделиться 52 Твитнуть 33
  • Оральный секс: дозволено или запретно?

    1411 поделились
    Поделиться 564 Твитнуть 353
  • Разрешено ли участие мусульманина в христианских похоронах?

    690 поделились
    Поделиться 276 Твитнуть 173
  • До какого максимально времени я могу прочитать утреннюю молитву?

    2176 поделились
    Поделиться 870 Твитнуть 544

Последние публикации

Как Астана отметит День единства народа Казахстана
Избранное

Как Астана отметит День единства народа Казахстана

29.04.2026
«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее
Избранное

«Халал Даму» провели аудит халал-продукции в Семее

29.04.2026
Актюбинца арестовали за призывы против домбры
Избранное

Актюбинца арестовали за призывы против домбры

29.04.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00