Четверг, 10 июля, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Жанбота Карашулаков: Качественное религиозное образование – гарант стабильности религиозной ситуации

11.10.2021
в Интервью
0
285
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

О текущей ситуации в сфере религиозного образования, о подготовке религиозных кадров и не только в беседе рассказал корреспонденту портала «Kazislam.kz» руководитель отдела столичного Центра изучения религий Жанбота Карашулаков.

— Жанбота Жолдасович какое количество духовно-теологических заведений функционирует в Казахстане?

— На текущий момент в стране действуют 13 духовных учебных заведений, из них исламского направления – 11 (1 — университет «Нур-Мубарак», 9 — медресе-колледжей, 1 — Исламский институт повышения квалификации имамов при ДУМК»); христианского направления – 2 (1 – Алматинская православная духовная семинария и 1 – Межъепархиальная высшая духовная семинария «Мария – Матерь Церкви» в Караганде). В данных духовных учебных заведениях обучается 3381 человек.

На базе университета «Нур Мубарак» ведется подготовка кадров по специальностям «Исламоведение», «Религиоведение» и «Теология». На 2020-2021 учебный год по данным специальностям было выделено 385 государственных образовательных грантов. Данное учебное заведение с 2013 года по настоящее время подготовило и выпустило немалое количество исламоведов, теологов, некоторые из них уже сегодня работают в системе Духовного управления мусульман Казахстана, региональных центрах изучения религий, системы КУИС, НПО и др.

Помимо исламских учебных заведений в Казахстане ведется подготовка кадров священнослужителей по линии христианских объединений в лице Православной церкви Казахстана и Римской католической церкви. Так, в частности религиозное образование можно получить в Алматинской православной духовной семинарии и в Католической Межъепархиальной высшей духовной семинарии в Караганде.

— Есть ли отличия между религиоведческим и теологическим образованием?

— Безусловно. Отличием религиоведческого образования от теологического является отсутствие проведения ритуалов и богослужений, чтение молитв или ведение духовных практик, то есть религиоведческое образование направлено на научное изучение религии.

Нурлан Каирбеков: Праздник всех мусульман — Курбан Айт

Нурлан Каирбеков: Праздник всех мусульман — Курбан Айт

05.06.2025
Олеся Байтанаева: Язык петроглифов понятен без перевода

Олеся Байтанаева: Язык петроглифов понятен без перевода

30.05.2025

Стоить отметить, что все учебные программы обучения в теологических/религиозных учебных заведениях соответствуют требованиям всем требованиям Министерства образования и науки Казахстана и сочетают в себе как светские, так и религиозные дисциплины.

— Есть ли у молодежи спрос на получение теологического образования?

— Спрос достаточно высокий, количество абитуриентов, претендующих на поступление в отечественные теологические заведения, растет с каждым годом. Поэтому ввиду повышенного спроса на теологическое образование, а также с целью восполнения религиозных кадров в рамках Государственной программы по противодействию экстремизму и терроризму на 2018-2022 гг. было принято решение о выделении дополнительных грантов для поступающих абитуриентов в университет «Нур-Мубарак» по линии Министерства образования и науки, а также грантов от акиматов отдельных областей (ВКО, Атырау, Актобе, Караганды), с целью восполнения религиозных кадров у себя в регионах. Это стало хорошим примером для других регионов.

— Существует ли в настоящее время нехватка религиозных кадров?

— В данный момент данная проблема не является актуальной. Если ранее в период получения независимости в стране возник острый дефицит квалифицированных отечественных специалистов в области религии. Если в первое время эта нехватка удовлетворялась за счет выпускников зарубежных теологических заведений, то на данный момент Казахстан имеет достаточные ресурсы для подготовки кадров в области религии, ввиду проделанной за годы независимости работы в данном направлении.

В первую очередь проблема была решена за счет шагов, направленных на повышение уровня отечественного религиоведческого и теологического образования, а также выделения грантов.

Также в  рамках выделяемых государственных грантов ведется подготовка бакалавров и специалистов-религиоведов на базе шести высших учебных заведений (КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева, КарГУ им. Е. Букетова, МКТУ им. Х. Яссави, Университете иностранных языков и деловой карьеры и КНПУ им. Абая).

Выпуск религиоведов позволяет восполнить кадры в системе государственных органов (Комитет по делам религий МИОР РК, УДР, КУИС, МВД, КНБ и др.), в том числе в общеобразовательных школах, в качестве преподавателей дисциплины «Светскость и основы религиоведения». Данный предмет позволяет расширить кругозор казахстанской молодежи для понимания различии между религиями и сохранения от вовлечения в деструктивные течения и культы.

— Какие меры предпринимаются государством в направлении ограничения граждан Казахстан от поступления в сомнительные зарубежные духовные заведения?

— Учитывая реалии религиозной ситуации Комитет по делам религий в рамках совершенствования текущего законодательства в сфере религии еще в 2018 году пытался внести поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединениях» касательно ограничения получения зарубежного теологического/религиозного образования гражданами Казахстана.

В частности, необходимым условием для получения зарубежного теологического образования было наличие формирования начальных религиозных знаний в стенах отечественных духовных заведениях.

По мнению разработчиков, данная мера была направлена на развитие отечественной школы религиозного образования, а также станет заслоном на пути проникновения чуждых и деструктивных идей, носителями которых часто становятся молодые люди, рано выехавшие за рубеж и получившие там религиозное образование. Однако в настоящее время законопроект еще на стадии внесения изменений.

Необходимо отметить позицию Духовного управления мусульман Казахстана, которое настоятельно рекомендует получать начальное религиозное образование у себя на Родине и только после этого выезжать за рубеж для дальнейшего углубления теологических знаний.

Спасибо за интервью

Серикбол Билялов

Тэги: Нур-МубаракрелигияСерикбол Биляловтеологическое образование
Поделиться7Твитнуть4Поделиться3Поделиться

Похожие записи

В Алматы пройдет День открытых дверей университета «Нур-Мубарак»
Избранное

В Алматы пройдет День открытых дверей университета «Нур-Мубарак»

20.05.2025
Религия сегодня: надежда или угроза?
Избранное

Религия сегодня: надежда или угроза?

14.05.2025
Загрузить еще
Следующий пост

7 миллионов казахстанцев приняли участие в онлайн-переписи

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные

  • Дети в мечети. За и против

    Дети в мечети. За и против

    78 поделились
    Поделиться 31 Твитнуть 20

Последние публикации

Спортсменам РК запретили демонстрировать свои религиозные убеждения
Новости

Спортсменам РК запретили демонстрировать свои религиозные убеждения

09.07.2025
МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана
Избранное

МУС выдал ордера на арест лидера и главного судьи Талибана

09.07.2025
В Казахстане пресекли 59 тысяч сайтов с противоправным контентом
Новости

В Казахстане пресекли 59 тысяч сайтов с противоправным контентом

09.07.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00