В понедельник, когда верующие отмечали День аль-Тарвия, в знаменитом палаточном городке Мина столбики термометров поднялись до отметки 45 градусов Цельсия. Согласно метеорологическим сводкам, скорость ветра в долине в этот момент достигала 26 км/ч, а максимальный уровень влажности зафиксирован на отметке 36%.
По прогнозам метеорологов, самым сложным климатическим участком для паломников остается долина Арафат. Еще в минувшую субботу там была зафиксирована температура 48 градусов Цельсия.
Согласно предварительным расчетам синоптиков, во вторник — в ключевой для всех мусульман день великого стояния на Арафате — температура в пиковые полуденные часы удержится на уровне около 45 градусов Цельсия.
В связи с экстремальной жарой метеорологи и медицинские службы Саудовской Аравии настоятельно рекомендовали верующим строго соблюдать правила личной безопасности:
- Полностью избегать нахождения под прямыми солнечными лучами в полдень;
- Пить как можно больше чистой жидкости для предотвращения обезвоживания;
- Обязательно использовать солнцезащитные зонты, которые помогают минимизировать риски теплового истощения и солнечных ударов.








