Среда, 28 октября, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Достояние человечества – это мир религий!

17.01.2021
в Государство и религия
0
239
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Ежегодно в третье воскресенье января по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день религии. Свое начало он берет еще с 1950 года, этот день был введен в первую очередь с целью того, чтобы показать, что религия, прежде всего, является колоссальной силой для объединения всего мира, а не раздора и конфликтов.

Чувство веры один из самых сильных объединяющих факторов. Мир религий по праву считается достоянием человечества и заслуживает самого пристального внимания, изучения и охраны. Терпимость в духовной сфере является хорошей основой для сохранения гражданского мира в настоящем и будущем.

Поэтому главная задача сегодня – противостоять различным злоупотреблениям религией, особенно ее втягиванию в экстремистские движения, но в то же самое время создать все условия для проявления ее созидательного потенциала во всех сферах человеческой жизни.

Казахстан – это светское государство, все религии уважаемы и равны в нашей стране. Отрадно наблюдать стабильную и спокойную ситуацию межэтнического и межконфессионального согласия. Почти 20 конфессий мирно сосуществуют рядом, не притесняя никого, каждый в праве выбирать вероисповедание.

В 1992 году действующий в то время Верховный Совет принял Закон «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», давший гражданам свободу определять свое вероисповедание или вовсе не ассоциировать себя с какой-либо религией.

Наблюдая сегодня немалое количество конфликтов на религиозной основе, нам важно ценить и сохранить стабильность в родном государстве. В современном мире межнациональные и межконфессиональные проблемы имеют все более и более острый и глобальный характер.

Фундамент межрелигиозного согласия в Казахстане заложил Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Осознавая возросшую роль религии в обществе, после получения независимости Первым Президентом Казахстана была выдвинута инициатива проведения форума мировых и традиционных религий в столице Республики Казахстан.

По замыслу Елбасы, диалог между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе доверия и взаимопонимания, откроет широкие перспективы для международного сотрудничества в этой сфере и будет способствовать преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, религиозный экстремизм и терроризм.

I Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся еще в сентябре 2003 года в Астане. В его работе приняли участие наиболее авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма. Безоговорочный успех реализации инициативы Казахстана по проведению межконфессионального форума отразили представительный состав и высокий уровень участников Съезда.

В Астане определили вектор развития межрелигиозного диалога

В Астане определили вектор развития межрелигиозного диалога

20.10.2026
Казахстан предложил помощь в восстановлении Газы

Казахстан предложил помощь в восстановлении Газы

16.10.2026

Первый форум показал актуальность и необходимость воплощения идеи сотрудничества и единения представителей различных религий во имя достойной жизни людей всего мира. По итогам форума была принята Декларация, в которой духовные лидеры заявили о совместных действиях по обеспечению мира и прогресса для человечества и сохранению стабильности в обществах, как основы гармоничного мира в будущем. Успех мероприятия был закреплен в решении I Съезда о проведении межрелигиозного форума на регулярной основе – не реже одного раза в три года.

II Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в 2006 году в новом, специально построенном к его проведению Дворце мира и согласия. Форум прошел под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность» в рамках двух ключевых направлений: «Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий» и «Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности». В работе второго форума приняли участие уже 29 делегаций.

В III Съезде лидеров мировых и традиционных религий приняли участие 77 делегаций из 35 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки, состоялся 1-2 июля 2009 года в Астане. Главной его темой стало повышение роли духовных лидеров в позитивном решении любых вопросов, в контексте их посильного вклада в обеспечение толерантного мира, основанного на взаимном уважении и сотрудничестве.

В рамках IV Съезда состоялось первое заседание Совета религиозных лидеров, нацеленного на определение приоритетов и механизмов обеспечения диалога и сотрудничества с другими форумами и международными организациями, работа которых направлена на культурное и экономическое взаимодействие.

Одной из важных инициатив IV Съезда стало создание Интернет-ресурса как части общего электронного портала G-Global, посвященного вопросам формирования и укрепления глобальной толерантности и доверия.

Если подробнее, то G-Global – это коммуникативная интернет-площадка, которая позволяет интернет – пользователям со всего мира принять участие в различных электронных системах форумов. Коммуникативная  площадка  G-Global  направлена  для  граждан  всех  социальных  слоев и стран мира, заинтересованных в развитии собственных экономик и мировой экономики. Данный проект поддержан Нобелевскими лауреатами, авторитетными международными организациями, бизнесом, учеными.

V Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 10-11 июня 2015 года в Астане.  Участие в нем приняли более 80 делегаций из 42 стран мира, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, король Иордании Абдалла II, глава Финляндской республики Саули Ниинисте.

Через проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий Казахстан показывает всему мировому сообществу пример общенационального консенсуса и консолидации общества. Наша страна имеет богатый опыт поддержания межэтнического и межконфессионального согласия и готова к широкому и эффективному сотрудничеству в этой сфере.

Инициатива Елбасы по созыву религиозных лидеров мира в столице Казахстана имеет важное значение в развитии глобального процесса диалога культур и цивилизаций.

Сегодня в Казахстане ведется большая работа соответствующими уполномоченными органами, совершенствуется законодательная база, принимается множество государственных программ. Противодействие и профилактика религиозного экстремизма и терроризма является одним из приоритетных направлений политики Казахстана.

Благодаря неустанному труду и терпению за годы независимости в Казахстане создана собственная уникальная модель общества межэтнического и межконфессионального согласия, известная и признанная во всем мире как «Казахстанский путь».

Мир, диалог культур и религий в Казахстане справедливо признаны мировым эталоном. Наша  формула межэтнического и межконфессионального согласия также признается всем прогрессивным человечеством, сама же «Казахстанская модель» стала образцом для примера и  подражания  не только для ближайших соседей, но и многих зарубежных государств, предметом научного изучения для экспертов, ученых и политиков мирового масштаба.

Шерзод ПУЛАТОВ,

Председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султан, член Научно-экспертного совета АНК, член Общественного Совета МИД РК, международный тренер медиатор

Тэги: главная темаМежконфессиональный диалогрелигияСвобода вероисповедания
Поделиться6Твитнуть4Поделиться2Поделиться

Похожие записи

Сильный Казахстан начинается с тебя
Видео

Сильный Казахстан начинается с тебя

24.10.2026
Точка уязвимости
Видео

Точка уязвимости

22.10.2026
Загрузить еще
Следующий пост

Руководители Cовета мусульман Франции согласились с хартией Макрона

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные темы

  • Арулан Куатов: Как не ошибиться в выборе эксперта по религии

    Арулан Куатов: Как не ошибиться в выборе эксперта по религии

    1.4k
  • Мухтар Тлеуберди пригласил главу «Аль-Азхара» в Астану

    70
  • Токаев провел заседание Совета Безопасности по военной реформе

    70
  • В Алматы отметили 25-летие университета «Нур-Мубарак»

    68
  • Теолог назвал способы защиты молодежи от радикализма

    67

Последние публикации

Послание Токаева 2026: где смотреть прямую трансляцию
Новости

Послание Токаева 2026: где смотреть прямую трансляцию

28.10.2026
Центробанк Узбекистана лицензировал первый исламский банк
Избранное

Центробанк Узбекистана лицензировал первый исламский банк

27.10.2026
В Алматы стартовал конкурс имени Амре Кашаубаева
Новости

В Алматы стартовал конкурс имени Амре Кашаубаева

27.10.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00