Пятница, 5 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

7 идеалов Бейсена Куранбека

27.05.2020
в Общество
0
418
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

В дни священного месяца Рамазан ушел из жизни известный телеведущий, журналист профессионал своего дела Бейсен Куранбек. Многие люди написали об огромной утрате для казахстанской журналистики и всего нашего общества. Известные личности поделились своими воспоминаниями о делах и поступках очень мудрого и доброго человека, который прожил короткую, но очень яркую и достойную жизнь.  

Пользователи сетей до сих пор делятся словами и записями самого журналиста, которые теперь станут бесценным национальным достоянием. Эти строки заставили одних людей плакать, а других задуматься… Приводим некоторые из них.

«Одно дело – знать, совсем другое – это понимать. Во время своих бессоных ночей и дней, которые я провел в борьбе за жизнь я очень хорошо понял три вещи… Первое, я понял насколько прав был мой Учитель, который говорил: «В этой жизни есть вещи, которые сильнее и денег, и власти. Это сила помыслов, пожеланий, благословений».

Второе, теперь я преклоняю свою голову перед мудростью народа, переданную всего лишь в двух словах:

«Главное богатство – здоровье». Я понял, что проснуться утром здоровым после спокойного сна с хорошим аппетитом – это уже половина богатства.

В-третьих, я каждой клеткой ощутил, что весь смысл нашей жизни заключен в коротких словах: «Богатство – тающий лед в руках, Счастье – птица, приземлившаяся на руку человека, Ребенок – след, оставшийся позади, радость этой жизни – это Вы и Мы». В этих словах целая философия нашей жизни», – написал Бейсен Куранбек.

В одной из своих записей Бейсен Куранбек по казахской традиции о памяти «Жеті ата», написал, что у него есть «Жеті ата» – семь старейшин (идеалов) в профессиональной деятельности, которые для него являются примерами и авторитетами в жизни.

«Моим первым дедушкой был Бауыржан Момышулы. Баукен всегда говорил правду, какой бы горькой она не была. Но мы не можем этого сделать, потому что всегда хотим показать себя с лучшей стороны. Бауыржан не переживал об этом. Правда для него была высшей ценностью. Именно поэтому люди считали Бауыржана героем.

140-летие Мыржакыпа Дулатулы: жизнь, творчество и наследие

140-летие Мыржакыпа Дулатулы: жизнь, творчество и наследие

25.11.2025
От идеи к институту: Тюркской академии — 15 лет

От идеи к институту: Тюркской академии — 15 лет

19.11.2025

На работе в своем коллективе я требую говорить только правду. Если не говорить честно, работа никогда не продвинется. Скажем, я дал задание одному из моих сотрудников. Мой сотрудник говорит мне: «Я сделал это». Но на самом деле он этого не сделал. Что происходит? Конечно, это очень стыдно. Нельзя лгать, особенно в сфере телевидения. Потому что вы обманываете не одного человека, а целую нацию. И публика никогда не простит этого.

Второе качество Бауыржана – смелость. Необязательно быть героем. Пусть никогда не будет войны. Но нужно быть смелым. Если вы делаете работу, не бойтесь, если вы боитесь, не делайте этого.

Наш второй дедушка – Динмухамед Кунаев. Хотя Кунаев правил страной в течение многих лет, он высоко ценил человечность и скромность. Занимая высокое положение в общества, он с большим уважением относился ко всем без исключения. Какой бы скромный юноша не вошел к нему, не смотря на свой возраст и звание, он приветствовал стоя любого человека. Он не забывал имена людей, окружающих его в жизни, и он, всегда, помогал им насколько это возможно.

В связи с этим я говорю своим коллегам по работе, что судьба каждого персонажа, который приходит к нам, должна быть для нас очень важной. Если мы можем, мы должны помочь. Недавно мы на передаче рассказывали о ветеранах. Пришли аксакал и аже. Но наш дедушка был в очень плохом настроении. Наши сотрудники – молодые люди сказали им, «Если хотите вернуться, возвращайтесь». Как только я увидел это,  подошел к нему и сказал: «Отец, вы ведь пришли не зря. Заходите, посмотрите на эту программу. Наша бабушка, которой уже за 70, с нами. Мы привели их в студию и сделали программу. Благодаря этой программе мы узнали, что наш дедушка-ветеран был изобретателем, а бабушка – учителем химии, которая воспитала около 100 олимпийских победителей. В конце концов и бабушка, и аксакал были счастливы и поблагодарили меня. Если бы мы по незнанию допустили ошибку и они ушли, мы бы их просто ранили.

Мой третий дедушка – Томас Эдисон. Это ученый, который изобрел лампу. Прежде чем он изобрел свет, он пообещал людям, что осветит все здания и улицы. Несколько лет спустя кто-то увидел его и спросил: «Что с тобой случилось? Ты обещал это сделать, но ты не смог». Томас ответил: «Я экспериментировал десять тысяч раз, и провалил десять тысяч раз. Но я продолжу. Затем тот же человек сказал: «Бросьте это дело, это все равно не сработает», и он ответил: «Нет, вы не правы. Я десять тысяч раз учился, как не нужно этого делать. Но теперь я близок». Действительно, через полгода Томас изобрел свет. Эдисон однажды сказал: «Если вы хотите, сделать работу, работай с душой или упорством». Иногда, когда у меня возникает небольшая проблема на работе, мне кажется, как будто он мне говорит: «Я смог решить очень много проблем, когда изобрел лампу. Разве ты не можешь решить такую маленькую проблему?» Тогда мне становится стыдно за себя.

Мой четвертый дедушка – Уолд Дисней. Если бы я продолжал выпускать персонажей в одной программе снова и снова, люди бы перестали меня смотреть. В таких случаях Уолд Дисней говорил: «Не делай так, как ты делал вчера. Придумай что-нибудь новое». Без творчества и новых идей, никто не будет смотреть твою передачу.

Мой пятый дедушка – Имманиул Кант. Кант был человеком пунктуальности. Когда он уходил из дома утром, соседи знали, что было восемь часов утра, а когда он приходил домой, было восемь часов вечера. В нашей работе важны даже 5 секунд. Это может быть не столь важным в другой работе. Но в журналистике нужно уметь ценить время.

Мой шестой отец – Уильям Френд. Он говорит: «Не беспокойся о других вещах, не закончив самые важные». Потому что небольшие проблемы будут все равно решены. Поэтому я также пишу на бумаге список основных вопросов месяца, главных вопросов недели. Не сделав их, я не волнуюсь ни о чем другом.

Мой седьмой дедушка – Роман Гарсия. В конце 19-го века Испания и Америка были в состоянии войны. Президент Мак-Кинли поручил своему офицеру Роману доставить важное послание революционеру в Кубе. Роман отправился выполнять поручение, даже не задумываясь: «Там идет война. Как туда попасть?». Он потратил не менее десяти дней, передал письмо и благополучно вернулся.

Нам нужны именно такие журналисты. В этих вопросах я благодарен своим сотрудникам. Потому что, если я скажу им сейчас: «Найди номер президента», они найдут его для меня через 5 минут. Они даже не будут ломать голову: «как получить, где получить». Я верю в них. Не только моим коллегам, и вам советую идти по пути таких ученых. Вот мои семь дедов в моей профессиональной деятельности. Я повесил портреты всех семи дедов в своем кабинете. Такое ощущение, как будто они смотрят на меня нахмурив брови, когда я совершаю хоть малейшую ошибку», – написал Бейсен Куранбек.

В благословенном месяце Рамазан всеми любимый телеведущий, журналист Бейсен Куранбек покинул нас. Возможно, в том мире он нашел и присоединился к своим названным дедушкам. Ведь, поистине, еще при жизни мы называли его героем. Теперь жизненный пример и самого Бейсена может служить для каждого из нас образцом для подражания. Пусть Всевышний Аллах дарует ему место в Раю!

 

Kazislam.kz

Тэги: благой нравРамазан
Поделиться10Твитнуть6Поделиться1Поделиться

Похожие записи

Новости

Иди Рамазан в Таджикистане будет отмечаться 24 мая

21.05.2020
Новости

Малоимущей семье в Туркестанской области подарили жилье

09.05.2020
Загрузить еще
Следующий пост

В Идлибе взорвали турецкий конвой

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку
Избранное

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00