Понедельник, 27 апреля, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

«Я не хотела, чтобы так случилось»

02.10.2020
в Религиозные течения
0
166
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter
История человека, который вернулся из Сирии, попав туда под влиянием деструктивных течений

«Я же не хотела, чтобы случилось именно так» – женщина по имени Ажар (имя изменено по ее просьбе) горько разрыдалась. Несмотря на трудности и заблуждения, через которые ей пришлось пройти, в ее глазах горел огонь надежды на справедливость. Я молча слушал крик души женщины, которая, оказавшись в рядах радикалов, похоронила мужа на чужбине.  

Перед моими глазами мелькали жизни тех, кто в поисках справедливости, решили покончить с собой.

Опишу историю человека, который сквозь долгие годы блужданий наконец-то пришел к своим истокам.

«Я была единственной любимой и избалованной дочерью своих родителей. Когда мне было 12 лет, скончался отец. Правду говорят, что дочь бывает ближе к отцу. После его смерти мне стало очень одиноко, часто оставшись наедине с собой, я давала волю слезам. От горя я не знала, куда себя деть. В комнате я повесила фотографию, на которой отец меня обнимает. До сих пор перед глазами его предсмертный взгляд и слова: «Дочка, милая, учись хорошо».

 

Отец, когда узнал, что ему недолго осталось жить, пришел к намазу. После его смерти, когда мне исполнилось 18 лет, моя мама вышла замуж. А я никак не могла понять ее. Принимала это как предательство отца, его памяти. В то время, как я не могла забыть отца, и не могла найти себе место от отчаяния, этот поступок мамы стал последней каплей.

 

Так, прошло некоторое время. Я поступила в колледж, где познакомилась с парнем, читающим намаз. Это было началом ошибок в моей жизни», – тяжело вздохнула она.

Сколько в мире людей, которые ошиблись на пути в поисках любви и справедливости. Но не все из-за нетрадиционных религиозных течений. Как видим, зачастую все начинается с семьи. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

«Так, по приезде в город, чувствуя тоску и одиночество, я стремилась найти надежного спутника жизни, – продолжила Ажар свой рассказ. – К тому времени я и сама читала намаз. Ходила в мечеть, слушала проповеди имама. Брала из Интернета религиозную информацию об особенностях двух миров.

 

Таким образом, начала общаться с группой женщин, читающих намаз. Они мне стали говорить, что есть один хороший парень: «Ты не должна так ходить, привлекая внимание мужчин. Счастье женщины – в замужестве». Мои мысли совпадали с их словами.

 

Вскоре они меня познакомили с одним человеком. Через некоторое время мы совершили обряд никях. Как узнала позже, у этого мужчины ранее было несколько жен. Вначале он относился ко мне с уважением.

 

Но потом начал подстрекать меня: «Не слушай имамов, они неверно истолковывают Ислам». Позже и вовсе стал утверждать, что государством правят неверные, а народ религиозно безграмотен.

 

Оглядываясь назад, понимаю: иногда слова мужа казались правдой. Однажды мы, следуя нашему Пророку, решили совершить хижрат. Под предлогом торговли через Кыргызстан попали в Турцию, а оттуда – в Сирию.

 

Самое страшное началось именно в это время. Моего супруга забрали на войну «ради Аллаха». Мы остались в разваленном доме. У нас не было свободы. Только тогда я поняла нашу ошибку.

Однажды мне сообщили: «Твой муж погиб. Мы не можем оставить тебя одну». Меня взял в жены один араб. Я родила от него двоих детей. Еще двое детей у меня были от прежнего мужа.

 

В это время во мне начало зарождаться отвращение. Рай, к которому мы стремились, обернулся адом. Детство на Родине, учеба в школе и колледже оказались самыми счастливыми моментами. Душа болела, когда вспоминала об этих днях.

 

Оказывается, мы не понимаем, что такое счастье. Лишь находясь вдали от Родины, на чужбине, я поняла смысл хадиса Пророка: «Как проживете жизнь, так и умрете. Как умрете, так и воскреснете».

 

 Насколько мы счастливы в этом мире, настолько мы счастливы и в мире ином. Это я хочу донести до своих современников. При рождении человек не волен выбирать национальность и родителей. Поэтому мы должны стремиться ценить их.

 

Сейчас я горько сожалею о потраченном зря времени. Скучаю по первому мужу. Он был неплохим человеком. Лишь ошибся в жизни. Если бы был жив, наверняка понял бы свои ошибки, воспитывал бы детей и жил бы с нами вместе. Но ему не суждено прожить такую жизнь. Он ушел в небытие. Я очень благодарна своей Родине, государству за возможность жить настоящей полноценной человеческой жизнью», – женщина еще долго горько плакала.

После таких слов на ум приходят мысли о бренности нашего бытия. Сколько молодых, крепких парней погибли вдали от дома, пойдя по неправильному пути.

Человек, народ находятся под влиянием идейных убеждений, которые, в свою очередь, имеют влияние на окружающую среду. Таково их сознание. Им ближе идея, которая им импонирует. Они много говорят о ней. Таким образом идея становится идеологией.

Причиной всего этого является элементарная безграмотность. Преподаватель университета аль-Азхар, доктор Ата ас-Сынбати объясняет это так:

1) Безграмотность+Бедность=Преступление

Религия в сети: как распознать опасный контент

Религия в сети: как распознать опасный контент

15.04.2026
Как подростков вовлекают в радикальные группы

Как подростков вовлекают в радикальные группы

10.04.2026

2) Беграмотность+Богатство=Вандализм

3) Безграмотность+Свобода=Анархия

4) Безграмотность+Власть=Эксплуатация

5) Безграмотность+Религия=Терроризм

Если слово «безграмотность» заменить на «знание»:

1) Знание+Бедность=Удовлетворение

2) Знание+Богатство=Благодарение

3) Знание+Свобода=Радость

4) Знание+Власть=Справедливость

5) Знание+Религия=Стабильность

Kazislam.kz

Перевод Гулжанат ЖУБАНИЯЗОВОЙ

Тэги: деструктивные течениясалафизмСириятәкфиризм
Поделиться4Твитнуть3Поделиться1Поделиться

Похожие записи

Казахстанские миротворцы в Сирии провели гуманитарную акцию
Новости

Казахстанские миротворцы в Сирии провели гуманитарную акцию

26.04.2026
10 советов для защиты себя и близких от радикализма
Государство и религия

10 советов для защиты себя и близких от радикализма

17.04.2026
Загрузить еще
Следующий пост

Соцвыплаты смогут получать спонсоры террористов в Казахстане

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    489 поделились
    Поделиться 196 Твитнуть 122
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Астане

    165 поделились
    Поделиться 66 Твитнуть 41
  • Шавваль-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    131 поделились
    Поделиться 52 Твитнуть 33
  • Оральный секс: дозволено или запретно?

    1406 поделились
    Поделиться 562 Твитнуть 352
  • Разрешено ли участие мусульманина в христианских похоронах?

    688 поделились
    Поделиться 275 Твитнуть 172
  • До какого максимально времени я могу прочитать утреннюю молитву?

    2174 поделились
    Поделиться 870 Твитнуть 544

Последние публикации

Навыки медиаграмотности
Видео

Навыки медиаграмотности

27.04.2026
Студенты медресе «Астана» стали победителями олимпиады
Новости

Студенты медресе «Астана» стали победителями олимпиады

27.04.2026
Как защитить свою личность в сети
Интервью

Как защитить свою личность в сети

27.04.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00