Вопрос: Можно ли пить Кока-колу? Правда ли, что Coca-Cola переводится как «Нет Мухаммеда, нет Мекки»?
Ответ: Этот вопрос давно муссируется в СМИ, а сегодня и в соцсетях.
Начнем с того, что логотип Coca Cola был создан в Атланте в 1886 году, когда не то что в компании, даже в мире не было понятия о борьбе против Ислама, об информационной войне против мусульман!
Следует отметить, что Coca Cola стала продавать свою продукцию в арабских странах еще до появления современного Израиля. Затем, после появления Израиля, Coca Cola долгое время не выходили на израильский рынок, поскольку не хотели терять огромный арабский рынок из-за этой маленькой страны. Лишь после бойкота в 1966 году Кока-колы еврейским населением, проживающим в США, а затем и странами Лиги арабских государств в 1968 году, компания Coca Cola объявила о производстве и продаже продукта в Тель-Авиве. К этому следует добавить, что вплоть до 1990-х годов часть населения США считала Кока-колу антисемитской корпорацией.
В настоящее время оба напитка успешно продаются как в Израиле, так и в арабских странах Ближнего Востока.
Можно было бы рассмотреть вопрос употребления Кока-колы с точки зрения его состава. Но и это вызывает множество вопросов. Дело в том, что нет ни одной исламской фетвы, которая, на основании исследований состава Кока-колы, ясно указывала бы на запретность ее употребления! Поэтому можно с уверенностью сказать, что в отношении Кока-колы есть очень много высказываний. В некоторых странах даже вышли фетвы улемов о бойкоте в отношении приобретения продукции Coca Cola. Но это были фетвы отдельных ученых.
Наверное, дозволенность или же запретность употребления Кока-колы следует рассматривать с точки зрения ее состава, то есть повышенного содержания сахара, искусственных сластителей и ароматизаторов? Но это, с точки зрения шариата, не может быть основанием ее запрета. Существуют множество других продуктов, которые также содержат большое количество сахара, сластителей и ароматизаторов. Тем более, что сегодня фактически невозможно нет напитков, в составе которых не было бы сахара, сластителей и ароматизаторов!
Поэтому до тех пор, пока не будет ясной фетвы в отношении запретности употребления Кока-колы, каждый должен сам решать пить ему Кока-колу или не пить.
Что же касается о, якобы, переводе Coca-Cola с «еврейского» как «Нет Мухаммада, нет Мекки», то coca «кустарник кока» (кокаин), cola «дерево кола». Не понятно, каким образом словосочетание «кустарник кока»-«дерево кола» может на иврите может означать «Нет Мухаммада, нет Мекки»?!
Что касается чтении Coca-Cola наоборот и в зеркальном отражении, как «Нет Мухаммада, нет Мекки», то, по мнению некоторых конспирологов, Cola (колу) нужно поменять на Cota (кота), что вряд ли планировалось Coca Cola (Кока-колой) в 1886 году?!
Истина ведома Всевышнему Аллаху!
Абдуссамат МАХАТ