Вопрос: Если самоубийца при совершении самоубийства убил другого человека, то какова его участь?
Ответ: Уа алейкум ас-салам! Совершение самоубийства, повлекшее за собой гибель другого человека, с точки зрения исламского богословия и права является крайне тяжелым преступлением, сочетающим в себе совокупность нескольких больших грехов. В исламском праве статус и участь такого человека рассматриваются через призму фундаментального разделения прав на Права Аллаха и Права людей.
Жизнь человека является доверенной ему ценностью, принадлежащей Творцу. Самовольный уход из жизни считается тяжелейшим грехом и проявлением неблагодарности и маловерия. Согласно суннитскому богословию, включая ханафитский мазхаб, самоубийство, несмотря на всю его тяжесть, не выводит человека из ислама автоматически, если только он перед смертью не считал самоубийство разрешенным (истихляль). Совершивший самоубийство остается грешным верующим. Его участь в Вечной жизни находится во власти Всевышнего, Аллах может подвергнуть его наказанию в Аду на определенный срок или простить по Своей милости.
Ключевым фактором, отягчающим участь самоубийцы, является гибель другого человека. Права людей в исламском праве имеют особый, более строгий статус, чем Права Творца. Всевышний Аллах по Своей милости может простить грехи, совершенные против Него Самого, но не прощает посягательства на права других людей, пока сам пострадавший или его законные наследники не простят обидчика.
Если человек, совершая самоубийство, сознательно и преднамеренно унес с собой жизнь другого, например, устроил поджог, взрыв, намеренное ДТП или таранил автомобиль, то это классифицируется как двойное тяжелое преступление: самоубийство плюс умышленное убийство невиновного. В Коране о совершении умышленного убийства сказано: «Кто умышленно убьет верующего, местом возмездия для него будет Ад, в котором он пребудет вечно» (сура «ан-Ниса», 93-й аят). В Судный день погибший жертвой человек потребует расчета с убийцы. Так как умерший самоубийца не может попросить прощения у своей жертвы в этом мире, расчет будет происходить через добрые и злые дела: добрые дела убийцы будут переданы жертве, а если их не хватит, грехи жертвы будут возложены на убийцу.
Если самоубийца не имел умысла убивать другого человека, но его действия случайно привели к гибели постороннего, например, спрыгнул с высоты и упал на прохожего, то на нем остается грех самоубийства. Гибель второго человека квалифицируется как убийство по неосторожности. Греха сознательного убийства на нем нет, однако возникает материальная и правовая ответственность перед семьей погибшего, его родственники имеют законное право на получение компенсации.
Аллаху ведомо больше!
Рустем Садуов











