Пленарное заседание международного симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность» открыл исполняющий обязанности заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по культуре, директор Центра Всемирного наследия Лазар Элунду Ассомо.
В своем приветствии он подчеркнул, что благодаря активной работе Национальной комиссии и Кластерного бюро ЮНЕСКО в Казахстане, в регионе успешно реализуются проекты по охране общего культурного наследия. В основе этой деятельности лежит глубокое убеждение в том, что культурное разнообразие является непреходящей ценностью.
Золотая Орда наглядно отражает глобальную историю Евразии, являясь уникальным пространством обмена и взаимосвязей. Эта цивилизация оказала мощное долгосрочное влияние на развитие религии, экономики и политических институтов на всем континенте. Важнейшей артерией этих процессов выступал Великий Шелковый путь, который был не просто торговым маршрутом, но и главным каналом межцивилизационного диалога.
Главная же цель изучения нашего общего прошлого состоит в том, чтобы через осмысление истории правильно понимать настоящее и уверенно моделировать будущее».








