Вопрос Ассаляму алейкум. Считается ли подбородок ауратом и нужно ли его закрывать?
Ответ: Уа алейкум ас-салам! Вопрос о том, нужно ли закрывать нижнюю часть подбородка, а точнее ту область, которая находится под челюстной костью и обращена вниз, в хиджабе, связан с определением границ лица, которое по ханафитскому мазхабу, как и по другим мазхабам, разрешено открывать как во время молитвы, так и вне ее в присутствии посторонних мужчин (не-махрамов).
Согласно ханафитскому мазхабу, границы лица, которое разрешено оставлять открытым, определяются от места начала роста волос на лбу до нижнего края подбородка (кончика) и от мочки уха до мочки уха. Непосредственно область под подбородком (та часть, которая обращена вниз и соединяет подбородок с шеей) в большинстве авторитетных ханафитских источников рассматривается как часть аурата, поскольку она не входит в определение лица, которое омывается при малом омовении и, следовательно, должна быть закрыта в хиджабе.
Однако некоторые ученые, ссылаясь на сложность полного закрытия этой небольшой области (особенно во время движения) и во избежание затруднений, считают, что, если эта область случайно немного откроется, это не нарушает действительность намаза и может быть прощено, но по возможности её следует закрывать.
Таким образом, наиболее осторожный и рекомендуемый подход в ханафитском мазхабе — стараться закрывать область непосредственно под подбородком (там, где челюсть начинает переходить в шею), чтобы гарантировать полное закрытие аурата.
Аллаху ведомо больше!
Рустам САДУЕВ









