Вопрос: Должен ли верующий испытывать страх перед смертью?
Ответ: Уа алейкум ас-салам! Страх смерти — это естественное человеческое чувство. Верующие люди, как и все остальные, могут испытывать страх перед неизвестностью, болью или разлукой с близкими. Однако, для верующего человека этот страх может приобретать иные оттенки.
С одной стороны, вера дает человеку надежду на загробную жизнь, встречу со Всевышнем и обещает вечное блаженство. Это может уменьшать страх и давать утешение. С другой стороны, верующий человек может бояться не самой смерти, а Божьего суда. Он может опасаться, что его земные поступки будут оценены как недостаточные, и он не будет достоин Рая. Этот страх часто называют не страхом смерти, а «страхом перед встречей с Создателем». Он мотивирует человека вести праведный образ жизни и совершать добрые дела.
В конечном счете, вера не устраняет страх полностью, но помогает его осмыслить. Она даёт человеку силы принять неизбежное и сфокусироваться не на страхе, а на надежде и подготовке к переходу в иной мир.
Помните, смерть это лишь один из этапов вечной жизни Вашей души, который неизбежен. Обращайте внимание не на смерть, а на повседневные дела, богослужения и на Ваши помыслы.
Аллаху ведомо больше!
Рустам САДУЕВ










