Вторник, 10 марта, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Асылбек Избаиров: Мы должны быть готовы к диалогу с Талибан

19.08.2021
в Интервью
0
153
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

В Казахстане движение «Талибан» признано запрещенной организацией. В Китае такого запрета нет. Россия уже рассматривает вопрос о снятии запрета. Наверное, и нам по опыту соседних стран нужно пойти на это, предполагает доктор исторических наук, профессор Асылбек Избаиров.

Кто такие талибы?

Движение «Талибан» в основном относится к направлению «Деобанди». Исламское суннитское движение «Деобанди» возникло в учебном заведении «Дар уль-Улюм Деобанд» в Британской Индии в 1867 году.

Не заходя глубоко, скажем, что представители «Деобанди» являются приверженцами ханафитского мазхаба, а в догматах веры следуют школе исламского богословия Матуриди, что полностью идентично идеологической позиции казахстанского муфтията — Духовного управления мусульман страны.

Это положение как раз вызывает у многих экспертов определенные вопросы. В целом, «Деобанди» положительно относится к суфизму, как и казахстанский ДУМК, но внутри суфизма есть определенные разделения, и по какому пути следует «Деобанди» — многие ли знают?

Чтобы понять, кто такие талибы, в особенности в идеологическом плане, нужно знать их историю, ведь нам с ними как с ближайшим государством нужно будет строить дипломатические отношения. Также хорошо нужно знать Афгано-пакистанский регион.

Мы должны понять, что талибы, скорее всего, надолго пришли к власти в Афганистане. Уже сегодня в Западном Казахстане говорят о деобандийском вызове, относящемся к ханафитскому мазхабу и матуридитской акиде, которым, как я уже отметил, следует ДУМК.

Рустам Бурнашев о рисках конфликтов для Казахстана

Рустам Бурнашев о рисках конфликтов для Казахстана

05.03.2026
Балаева: Светское государство — не отрицание религии

Балаева: Светское государство — не отрицание религии

03.03.2026

Действительно ли существует деобандииский вызов, не предвзято ли мы к этому относимся, следуя некоторым ложным стереотипам? Исследователям и экспертам нужно знать все это, чтобы умело прогнозировать текущую ситуацию в Центральной Азии.

— Как отразится захват власти талибами на Казахстане?

Как мы видим, центр тяжести на планете постепенно перемещается на восток. В связи с приходом к власти талибов мы должны понять, что будем иметь отношения с новыми силами, что происходят изменения парадигмы современного политического восприятия.

Во-первых, хоть талибы и заявили, что форма правления в государстве прояснится в ближайшее время, все же понятно, что это будет исламский Эмират с новой специфичной политической формой правления, где внимание главным образом будет уделено нормам и положениям ислама. С этим государством нам нужно будет вести дипломатические отношения, и мы должны быть к этому готовы.

Во-вторых, в обществе есть опасения, что в нашу страну пойдет поток афганских беженцев, среди которых могут оказаться террористы. Поэтому нужно будет усиливать контрольно-пропускной режим на границе. Но это будут не миллионные потоки, как в Сирии, а, скорее всего, можно будет говорить о тысячах беженцах, хотя талибы уже сказали, что не будут трогать мирное население. Также «Талибан» объявил всеобщую амнистию, в том числе для правительственных чиновников.

В-третьих, в Казахстане «Талибан» признан запрещенной организацией. Между тем, соседний Китай на это не пошел, а в России уже рассматривают вопрос о снятии запрета на движение «Талибан». Наверное, и нам по опыту соседних стран необходимо будет снять запрет на движение «Талибан», чтобы выстраивать политические отношения.

В-четвертых, мы должны понять, что вокруг Афганистана будут разворачиваться новые геополитические игры, и наши аналитические центры должны внимательно следить за ситуацией в Центральной Азии и в Афгано-пакистанском регионе.

Так, в понедельник депутаты Европарламента призвали Евросоюз выработать новую стратегию по Афганистану с учетом того, что Россия и Китай «могут заполнить политический вакуум». А президент США Байден отметил, что Вашингтон способен продолжать выполнять свои действия, не сохраняя вооруженные силы в Афганистане. Мы должны знать этот активизировавшийся исламский потенциал, куда он дальше может пойти в условиях новых геополитических реалий.

Также мы должны знать, что в свое время определенный контингент бывших сторонников Исламской партии возрождения Таджикистана (ИПВТ) влился в «Талибан», а, как известно, «Талибан» состоит из различных фракций. Не будут ли со стороны этих бывших членов ИПВТ разыгрываться реваншистские действия в Таджикистане? Поэтому необходимо научное и аналитическое изучение данных вопросов.

— Куда двинется поток афганских беженцев?

В последнее время появляются слухи, что Казахстан собирается принять афганских беженцев, но подобного рода информация не имеет под собой почву.

Как сообщил пресс-секретарь Президента РК, «глава государства не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана, слухи на эту тему неуместны, помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства Всемирной организации».

На мой взгляд, поток беженцев, во-первых, будет небольшой, во-вторых, они в основном пойдут в соседние центральноазиатские страны, в особенности в Таджикистан и, возможно, в Туркменистан.

Но даже этот поток будет способен изменить геополитическую ситуацию в регионе.

Источник: Zakon.kz

Тэги: Асылбек Избаировафганская проблемаТалибан
Поделиться4Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

Талибы сожгли более 500 музыкальных инструментов
Новости

Талибы сожгли более 500 музыкальных инструментов

19.02.2026
Талибы запретили афганцам воевать за границей
Новости

Талибы запретили афганцам воевать за границей

12.12.2025
Загрузить еще
Следующий пост

В Сомали убито 25 террористов «Аш-Шабаб»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    3031 поделились
    Поделиться 1212 Твитнуть 758
  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Астане

    1266 поделились
    Поделиться 506 Твитнуть 316
  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Шымкенте

    873 поделились
    Поделиться 349 Твитнуть 218
  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Актобе

    545 поделились
    Поделиться 218 Твитнуть 136

Последние публикации

ДУМК: назначены руководители новых отделов
Новости

ДУМК: назначены руководители новых отделов

10.03.2026
ДУМК обеспечил ифтаром более 534 000 человек
Новости

ДУМК обеспечил ифтаром более 534 000 человек

10.03.2026
Шымкент: Жамағатқа уақып қоры таныстырылды
Новости

699 мечетях страны проводится Хатм Корана

10.03.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00