Воскресенье, 21 июня, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Стоит ли казахам праздновать “День Святого Валентина”?

14.02.2019
в Общество
0
272
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

В последние 20 лет среди казахстанской молодежи стало модным празднование “Дня Святого Валентина”. В этот день и парни, и девушки дарят друг другу подарки, открыто признаются друг другу в любви.

Среди празднующих эту дату встречаются даже люди старшего поколения. В социальных сетях мы наблюдаем неоднозначное отношение к этому празднику, если одни считают правильным, то другие считают неуместным празднование чуждого для казахов праздника. Чтобы глубже разобраться в этой теме, мы обратились к священнослужителю.

Имам Габит Маткаримов:
— Многие молодые люди не зная об истории этого праздника, поддаются искушению выставить напоказ свои мимолетные чувства. На самом же деле пришедший к нам из Европы “День Святого Валентина” противоречит, как нашей светлой религии, так и казахским национальным традициям. Поэтому ни в коем случае не следует отмечать этот праздник, считать его каким-то торжественным днем. Ведь все свои лучшие качества мы черпаем из нашей религии и народных традиций.

В Священном Коране сказано: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих». Это значит, любовь между людьми происходит ради довольства Аллаха и основана она на добрых чувствах людей.

Поэтому нельзя переступать границы законов Всевышнего. Ведь богобоязненный человек не будет приближаться к запретным вещам в нашей религии. Он твердо уверен в том, что будет нести ответственность за каждое свое деяние в Судный день”.

В социальных сетях многие люди выступают с резкой критикой в адрес празднующих День Валентина. По мнению пользователей сетей, суть этого праздника очень опасна, потому что это ведет к растлению молодежи и нации в целом.

“Смысл открытых писем (валентинок) просто шокирует! Одни только названия и картинки вызывают отвращение, не говоря уже о внутреннем содержании!”, – пишет Нуртас Жумагазиев. По его мнению, отмечая данный праздник, девушки лишаются нежности и скромности, а парни совершают непоправимые поступки, поддавшись ложным чувствам.

101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане

101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане

16.06.2026
Как создавались госсимволы Казахстана

Как создавались госсимволы Казахстана

04.06.2026

По мнению генерального директора международной общественно-политической газеты “Қазақстан дәуірі” Сауле Мешитбаевой, недопустимо проведение подобных праздников в учебных заведениях. “Очень горько осознавать, что сейчас теряются лучшие качества, которые воспитывали наши предки в подрастающем поколении. Казахи всегда уделяли огромное внимание воспитанию девочек, девушек, потому что это будущие матери.

Наши предки придерживались приципа: “Қыз тәрбиесі – ұлт тәрбиесі” – “Воспитание девушки – воспитание нации”. К сожалению, сейчас нередко приходится наблюдать неуважительное отношение к старшим, пренебрежение к традициям своего народа. Неправильное воспитание девушек ведет к потере скромности, стыдливости девушек.

А иногда приводит и к страшным непоправимым последствиям. Это ведь чьи-то дочери, чьи-то сестры убивают и выбрасывают младенцев в туалете… Тягчайший грех, который совершают эти девушки – это огромное горе не только для их родителей, но и для всего нашего общества”, – говорит Сауле Мешитбайкызы.

Чтобы понять, каким же было у казахов представление об истинной любви, обратимся к великому Абаю. “Ғашықтық, құмарлықпен – ол екі жол, Құмарлық бір нәпсі үшін болады сол” – “Любовь и страсть – два разных пути, Страсть – порождение нафса” – разъясняет нам мыслитель.

Но, к сожалению, под влиянием западной пропаганды люди в современном обществе нередко плотские утехи принимают любовь. Всего лишь в двух словах Абай дает на это ответ: “Махаббатсыз дүние бос, хайуанға оны қосыңдар” – “Жизнь без любви пуста, это удел животных”… Таким образом мы видим, что “День влюбленных” – это всего лишь праздник, придуманный людьми, ведомыми страстями и нафсом.

Так в чем же смысл истинной любви? На этот вопрос великий мыслитель отвечает: “Махаббатпен жаратқан адамзатты, Сен де сүй ол Алланы жаннан тәтті” – “Творец с любовью человечество создал, и ты люби Аллаха сильней души своей” .

Если вдуматься в эти слова, можно понять, какой великий смысл вкладывали казахи в понятие любви. Любовь человека к другому человеку должна начинаться с любви к Всевышнему, а значит, с праведности и благих намерений. Если вдуматься, какая огромная разница между этими двумя понятиями любви, можно понять насколько обесценился смысл любви в празднике “Святого Валентина”.

Таким образом, в эпоху глобализации, которая стирает границы, сближает людей и расстоянья, очень важно сохранить лучшие качества своего народа. Ради будущих поколений необходимо сохранить собственные национальные ценности.

Наши великие предки, как зеницу ока берегли честь своих девушек и парней: “Ұяты бардың иманы бар” – “У кого есть стыд, у того есть вера”, – говорили они. Так стоит ли из-за какого-то бессмысленного праздника нам лишаться самого главного – стыда и имана?

Айгуль Эсеналиева

Поделиться6Твитнуть4Поделиться1Поделиться

Похожие записи

Как распознать радикализацию сознания
Избранное

Как распознать радикализацию сознания

21.06.2026
34 выпускникам медресе «Абу Ханифа» в Алматы вручили дипломы
Новости

34 выпускникам медресе «Абу Ханифа» в Алматы вручили дипломы

20.06.2026
Загрузить еще
Следующий пост

В Талгаре проживавшей в бане многодетной семье подарили дом

Популярные темы

  • Громкость азана: что говорит шариат

    Громкость азана: что говорит шариат

    5.7k
  • 26 мая — День Арафа: что важно знать о посте и дуа

    4.3k
  • Тимур Орынханов: ИИ должен помогать, а не заменять имама

    1.5k
  • Как по шариату делить и раздавать мясо Курбана?

    640
  • Как оформить онлайн-жертвоприношение на qurban.muftyat.kz

    624

Последние публикации

Как распознать радикализацию сознания
Избранное

Как распознать радикализацию сознания

21.06.2026
34 выпускникам медресе «Абу Ханифа» в Алматы вручили дипломы
Новости

34 выпускникам медресе «Абу Ханифа» в Алматы вручили дипломы

20.06.2026
Магия чисел 26.06.2026: что говорит ислам?
Вопросы-ответы

Магия чисел 26.06.2026: что говорит ислам?

20.06.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00