Четверг, 19 марта, 2026
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

18 марта — День национальной одежды: Анонс мероприятий

18.03.2026
в Новости
0
103
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

18 марта в Казахстане в рамках общенациональной праздничной декады «Наурызнама» отмечается День национальной одежды (Ұлттық киім күні). Этот праздник направлен на сохранение и популяризацию богатого культурного наследия казахского народа через демонстрацию уникальности традиционного костюма.

В честь этой даты в столице пройдут десятки ярких мероприятий, прославляющих ценности, которые несет национальная одежда, передает официальный сайт акимата Астаны.

В 14:00 часов 18 марта в Казахском национальном университете искусств имени Куляш Байсеитовой состоится уникальное шоу Nauryz Show Fashion.

Мероприятие дает возможность продемонстрировать национальную культуру через современную моду.

В ходе шоу казахская история и образцы традиционной одежды будут представлены зрителю через авторские образы в сочетании с современными fashion-трендами.

В центре внимания — «Портрет Наурыза» — большое панно неделю будет находиться в фойе университета. Все желающие смогут принятьфинал йучастие в его создании и внесут свой вклад в праздник Наурыз.

Nauryz Show Fashion — это не просто показ мод, а творческая площадка, объединяющая искусство и дизайн, культурное наследие. Посетителей ждет уникальная атмосфера, наполненная стилем, национальной окраской и вдохновением.

Афганистан и Пакистан объявили о временном перемирии

Афганистан и Пакистан объявили о временном перемирии

19.03.2026
Балаева проверила реставрацию мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи

Балаева проверила реставрацию мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи

19.03.2026

В этот день на кафедре «Сценографии и декоративного искусства» Казахского национального университета искусств имени Куляш Байсейітовой проведут показ одежды «Ethno show KAZNUA».

В дефиле принимают участие студенты 2-3 курсов образовательной программы «Сценография – Дизайн одежды».

Студенты представят современные авторские модели одежды, выполненные в этно-стиле.

В Государственной академической филармонии имени Е.Рахмадиева в 13:00 часов 18 марта состоится республиканский конкурс «Алтын әже».

Мероприятие направлено на популяризацию духовных, культурных и семейных ценностей, а также сохранение национальных традиций.

В конкурсе примут участие активные и талантливые бабушки из разных регионов, которые продемонстрируют творческие номера, национальные образы, жизненную мудрость и семейные традиции. Проект призван укрепить связь поколений и показать важную роль старшего поколения в воспитании молодежи.

Гостей мероприятия ожидает яркая культурная программа, демонстрация национальных костюмов, творческие выступления участниц и теплая праздничная атмосфера в преддверии праздника Наурыз.

Организатором республиканского конкурса «Алтын әже – 2026» выступило агентство этики и модельного искусства TAJ Models.

В ТРЦ «Хан шатыр» посетителей и гостей в этот день ждет демонстрация национальной одежды из коллекций казахстанских дизайнеров. В качестве почетных гостей в конкурсе молодых дизайнеров, который также пройдет в торгово – развлекательном центре примет участие этноклуб «Ак БАТА» Центра активного долголетия Нуринского района. Мероприятие организовано Профессионально-техническим колледжем акимата города Астаны.

В ТРЦ «MEGA SilkWay» состоится театрализованное мероприятие «Национальная одежда казахов — лицо нации».

Организатором выступает Телерадиокорпорация «Казахстан».

Цель мероприятия — популяризация исторического значения национальной одежды, пропаганда национальных ценностей, демонстрация сочетания традиций и современной моды, а также пробуждение интереса общественности к национальной культуре.

На параде «Национальная одежда» состоится показ (дефиле) коллекции «Умай ана», модного клуба «Әділ-ай», «Жарас», модных центров «Куралай», «Хан», «Назим», «Дәстүр», «Асах», «Қазақ ордасы» в казахском стиле. В мероприятии также примут участие традиционные певцы Айгуль Елшибаева и Жазгуль Даулбаева, мультиинструменталист Едил Кусаинов и этноансамбль «Сарайшык». Начало в 18:40 вечера.

В рамках празднования дня Национальной одежды в ресторане «Турандот» гостей будут обслуживать роботы в национальном костюме, заменяя традиционных официантов. Такая атмосфера создаст уникальное сочетание культурных традиций и современных технологий.

В связи с объявленным Годом искусственного интеллекта и цифровизации, в районе Есиль мероприятия в рамках декады «Наурызнама» проходят с применением инновационных решений и цифровых инструментов. Это отражает стремление к формированию современного, технологичного общества, где традиции гармонично сочетаются с прогрессом.

Символично, что в День национальной одежды, олицетворяющий культурное наследие и идентичность народа, используются передовые технологии. Такой формат подчеркивает идею преемственности поколений: уважая прошлое, общество уверенно движется в будущее, объединяя национальные ценности и достижения цифровой эпохи.

В ТРЦ «DamuMall» в 13:00 часов 18 марта состоится выставка национальной одежды, организованная Центром активного долголетия района Сарайшык, а также концерт ансамбля домбристов «Шабыт». Участники исполнят народные песни и казахские кюи.

В Центре активного долголетия столицы готовят мастер-класс по пошиву национальной одежды. «Ұлттық киім – асыл мұра». Участие в нем примут посетители кружка «Тігін».

Цель — познакомить участников с технологией пошива национальной одежды и головных уборов (кимешек), объяснить значение казахского орнамента и укрепить преемственность поколений посредством рукоделия.

В завершение мастер-класса будет организовано мини-дефиле.

Кроме того, в честь праздника в столице 18 марта запустят челлендж «Один день в национальной одежде».

Тэги: 18 мартаглавная темаДень национальной одежды
Поделиться2Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

19 марта в Казахстане проходит Жаңару күні
Новости

19 марта в Казахстане проходит Жаңару күні

19.03.2026
17 марта —  Шаңырақ күні
Новости

17 марта — Шаңырақ күні

17.03.2026
Загрузить еще
Следующий пост
20 марта — Ораза айт в Казахстане

20 марта — Ораза айт в Казахстане

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Алматы

    3626 поделились
    Поделиться 1450 Твитнуть 907
  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза по городам Казахстана

    1647 поделились
    Поделиться 659 Твитнуть 412
  • Рамадан-2026: Расписание времени поста и намаза в Астане

    1476 поделились
    Поделиться 590 Твитнуть 369

Последние публикации

Наурыз в Казахстане: традиции и роль в обществе
Общество

Наурыз в Казахстане: традиции и роль в обществе

19.03.2026
Можно ли носить бороду на госслужбе?
Вопросы-ответы

Можно ли носить бороду на госслужбе?

19.03.2026
Афганистан и Пакистан объявили о временном перемирии
Новости

Афганистан и Пакистан объявили о временном перемирии

19.03.2026
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00