Суд №2 города Актобе вынес приговор мужчине, который, отбывая наказание в учреждении №8 уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области, занимался пропагандой терроризма и разжиганием религиозной розни.
Установлено, что в декабре 2024 года мужчина, находясь в дисциплинарном изоляторе колонии, распространял идеи радикального религиозного толка среди заключенных.
Следствие пришло к выводу, что он оправдывал насилие по религиозным мотивам, высказывался о необходимости вооруженной борьбы, поддерживал идеи так называемого «вооруженного джихада» и допускал высказывания, унижающие людей по признаку отношения к религии. Кроме того, в беседах звучали заявления о допустимости применения физической силы в отношении сотрудников учреждения и тех, кого он относил к «неверным».
Разговоры фиксировались в рамках негласных следственных действий. Комплексная судебная религиоведческая экспертиза пришла к выводу, что в высказываниях содержатся признаки пропаганды терроризма и разжигания религиозной розни.
В ходе судебного разбирательства мужчина признал вину и раскаялся, подтвердил, что действительно произносил зафиксированные на записях слова.
Суд также назначал психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты установили у него расстройство личности, однако признали его вменяемым, то есть, он осознавал характер и общественную опасность своих действий.
Фемида учла признание вины, как смягчающее обстоятельство. Вместе с тем установлено наличие опасного рецидива преступлений. Осужденный ранее уже был приговорен к длительному сроку лишения свободы по особо тяжким статьям, а новые преступления совершил в период отбывания наказания.
По приговору суда за пропаганду терроризма ему назначено 8 лет лишения свободы, за разжигание религиозной розни 6 лет. По совокупности преступлений определено 10 лет лишения свободы. С учетом частичного присоединения неотбытой части предыдущего приговора окончательный срок составил 18 лет 4 месяца лишения свободы.
Отбывать наказание он будет в учреждении максимальной безопасности.
Приговор может быть обжалован.









