Бишкек, 8 января 2026 г. — В Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) состоялось расширенное заседание по реформированию системы религиозного обучения.
Ключевой задачей реформы, инициированной по поручению президента Садыра Жапарова, станет переход к единым стандартам и создание вертикальной системы управления учебными заведениями.
Согласно новой концепции, в каждой области страны будет открыто центральное высшее религиозное учебное заведение, которое возьмет на себя роль координатора для всех региональных медресе. На уровне районов также появятся центральные средние учебные заведения для методической поддержки.
В ходе встречи было отмечено, что новые учебные программы на 2025–2026 год уже утверждены и внедряются с 1 декабря прошлого года.
По официальным данным, сегодня в Кыргызстане функционирует более 100 медресе и около 10 исламских институтов, которые теперь будут интегрированы в единую образовательную сеть.








