Анкара, 10 ноября 2025 г. – Министерство торговли Турции сообщило о введении административных мер в отношении четырех туристических компаний, которые распространяли ложную рекламу, связанную с организацией хаджа.
Министерство подчеркивает, что все услуги по совершению хаджа предоставляются только через уполномоченные туристические агентства и строго в рамках выделенной Турции квоты. Основные принципы и порядок отбора участников паломничества определяются Межведомственным советом по хаджу и умре, а кандидаты выбираются по результатам жеребьевки с учетом года предварительной регистрации и типа размещения.
В ведомстве обратили внимание, что в последнее время в интернете и социальных сетях участились случаи рекламы, обещающей «хадж без жеребьевки» или получение «специальной визы для хаджа». Такие предложения вводят граждан в заблуждение и могут привести к серьезным последствиям.
По итогам 362-го заседания Совета по рекламе при Минторге в отношении четырех компаний были приняты решения о наложении административных штрафов и приостановке распространения вводящей в заблуждение рекламы. Министерство торговли Турции продолжит тщательно проверять подобные объявления.










