Вопрос: Добрый день. Сын постоянно играет в компьютерные игры. Мы практикующие мусульмане и хотели бы узнать по поводу дозволения или же запрета со стороны ислама в отношении игр. ДжазакаЛлаху хайр за ответ.
Ответ: Уа алейкум ас-салам! Вопрос о компьютерных играх в исламе не имеет однозначного ответа «да» или «нет», поскольку нет прямого запрета на сами игры как таковые. Общий принцип заключается в том, что игры разрешены, но с существенными оговорками и при соблюдении определенных условий. Игры становятся запретными, если они отвлекают от обязательных религиозных обязанностей, работы, учебы или других важных жизненных обязательств. Чрезмерное увлечение, приводящее к пренебрежению долгом, осуждается. Также игры становятся запретными если содержат запретный контент, такой как азартные игры и пари (гемблинг), эротика, порнография, явная непристойность, пропаганда неверия (куфр), многобожия (ширк), колдовства, магии, культивирование ненависти к исламу или мусульманам, а также восхваление греха и нечестия. Запретом также может послужить и чрезмерное, неоправданное насилие или жестокость.
Стоит отметить, что чрезмерное увлечение компьютерными играми может вызывают сильное привыкание и стать одержимостью, которая наносит вред физическому, психическому или духовному здоровью, а также ведет к расточительству времени и средств.
Таким образом, многие ученые сходятся во мнении, что само по себе развлечение дозволено, если оно не нарушает границы Шариата и не ведет к пренебрежению важными обязанностями. Многое зависит от содержания игры и умеренности в ее использовании








