Суббота, 13 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Единство уммы и вызовы современности: о чём говорили муфтии ОТГ в Бишкеке

12.09.2025
в Ислам, Статьи
0
kg.akipress.org

kg.akipress.org

416
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

11 сентября 2025 года в Бишкеке прошло VI заседание Коллегии муфтиев Организации тюркских государств (ОТГ), объединившее духовных лидеров Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

Текущее заседание прошло под председательством Кыргызстана.

muftiyat.kg

Участники и цели

Заседание собрало ключевых религиозных деятелей:

— Абдулазиз Закиров, муфтий Кыргызстана;

— Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы (Казахстан);

— Али Эрбаш, председатель Управления по делам религий (Турция);

ЮНЕСКО-2025: Юрта, алабай, кобыз и кухня включены в мировое наследие

ЮНЕСКО-2025: Юрта, алабай, кобыз и кухня включены в мировое наследие

13.12.2025
Казахстан-Иран: от истории к стратегическому сотрудничеству

Казахстан-Иран: от истории к стратегическому сотрудничеству

12.12.2025

— Шейх Нуриддин Холикназар (Узбекистан);

— Шейхул-ислам Аллахшукир Паша-заде (Азербайджан);

— Куанышбек Касымулы, генеральный секретарь ОТГ;

— Имамы, религиозные деятели и представители СМИ.

Цели заседания включали активизацию сотрудничества духовных управлений, обмен опытом, реализацию образовательных и просветительских проектов, воспитание молодежи и борьбу с радикальными течениями.

Выступления муфтиев на заседании ОТГ

Основной темой стало единство исламской уммы. Участники обсудили ряд серьёзных вызовов, с которыми сталкиваются мусульманские общества сегодня.

Муфтий Кыргызстана Абдулазиз Закиров отметил, что семьи в мусульманских странах переживают кризис, вызванный изменением традиционных ролей мужчин и женщин; снижением интереса молодёжи к религиозным и национальным ценностям; ростом влияния технологий на воспитание детей. Эти факторы, по его словам, приводят к росту разводов и ухудшению отношений в семьях. Закиров подчеркнул, что участники встречи должны выработать общую позицию и предложить решения для своих обществ.

muftiyat.kg

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы подчеркнул, что нынешняя встреча призвана укрепить духовное единство стран, имеющих общие корни и историю. Он отметил важность итогового документа, принятого на предыдущем, V-м заседании глав духовных управлений в Астане.

Таганулы выразил уверенность, что тюркские народы нуждаются друг в друге и всегда должны быть рядом, и назвал текущую встречу доказательством этого. В знак приверженности общим ценностям, он подарил участникам встречи книгу «Фетвы», подготовленную Духовным управлением мусульман Казахстана.

muftiyat.kz

Глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш указал на глубокий кризис смысла и ценностей в современном мире, который усугубляется расизмом, сектантством и идеологическими разногласиями. По его мнению, это привело к географической и умственной раздробленности исламского мира. Он подчеркнул, что только единство и сплочённость помогут исламским странам избавиться от «гегемонии глобальных эксплуататорских систем», освободить Палестину и Иерусалим, а также помочь таким странам, как Сомали, Судан и Ливия.

muftiyat.kg

Председатель Управления мусульман Кавказа Пашазаде в своём выступлении отметил, что народы тюркских стран всегда оставались верными своей религии и национальным ценностям. Он выразил общую поддержку религиозных лидеров инициативам Президента Кыргызстана Садыра Жапарова, направленным на защиту духовных ценностей.

muftiyat.kg

Председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Халикназар подчеркнул, что ОТГ постоянно развивается и укрепляет свои позиции на международной арене. Он отметил, что организация имеет жизненно важное значение для региональной стабильности, а также для создания прочного будущего для будущих поколений.

muftiyat.kg

По словам муфтия, лишь благодаря усилиям лидеров ОТГ, организация предпринимает смелые шаги по укреплению единства тюркских народов и защите их общих интересов. Также Халикназар упомянул о важности фетв (религиозных предписаний) для решения семейных проблем и обратил внимание на то, что тюркский мир сталкивается с экологическими вызовами, такими как изменение климата, нехватка воды и опустынивание.

Итоги заседания

В рамках мероприятия Коллегия приняты важные документы:

Резолюция «Единство уммы в исламе» — направлена на укрепление духовного единства мусульман тюркских стран.

Фетвы Совета по фетвам — утверждены для распространения исламских ценностей, основанных на ханафитском мазхабе.

Экологическая инициатива — обращение о защите окружающей среды, экономии воды и борьбе с изменением климата.

Муфтий Кыргызстана Абдулазиз Закиров предложил вынести на следующий саммит вопросы поддержки института семьи, защиты традиционных ценностей, религиозного образования и обмена опытом.

Таким образом, встреча подчеркнула стремление религиозных лидеров к укреплению единства как внутри семей и обществ, так и на межгосударственном уровне. Это, по их мнению, является ключом к решению стоящих перед тюркским и мусульманским миром проблем, включая не только духовные и социальные, но и экологические вызовы.

Немного о встрече муфтиев с Президентом Кыргызстана

Также 11 сентября Президент Садыр Жапаров принял религиозных лидеров государств-членов ОТГ.

muftiyat.kg

На приеме делегации муфтиев президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул, что одним из важнейших направлений сотрудничества в рамках ОТГ является взаимодействие в религиозной сфере.

«Мы должны направить усилия на то, чтобы ценности Ислама — религии веры и нравственности, единства и согласия, сочетались с национальными традициями и культурным наследием тюркского мира и служили светлому будущему наших народов. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению нравственных устоев общества.

В связи с этим ваше заседание имеет особое значение в деле укрепления духовного единства

Жапаров рассказал о реформах в Кыргызстане:

— Поддержка Духовного управления мусульман (Муфтията).

— Создание Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений под личным контролем президента.

— Открытие Исламской академии в Токмоке для повышения религиозной грамотности и подготовки имамов.

— Новый закон о свободе вероисповедания, обеспечивающий права граждан.

В своем выступлении Президент призвал духовных лидеров активно работать над тем, чтобы уберечь молодежь от радикальных течений, дать им правильное наставление и знания, способствующие укреплению национального единства и стабильности.

В свою очередь муфтии государств-членов ОТГ выразили благодарность Главе государства за прием и отметили значительные результаты, достигнутые в период председательства Кыргызстана в Организации.

Религиозные лидеры особо отметили важность подобных мероприятий, цель которых содействие укреплению единства, распространению духовных ценностей и сохранению традиционного ислама.

Муфтии заверили, что приложат все усилия для противодействия радикализму, а также для просвещения молодежи и воспитания ее в духе веры, нравственности и национальных традиций.

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров был удостоен ордена «Айкөл» Духовного управления мусульман Кыргызстана за значительный вклад в укрепление культурных связей между тюркскими государствами и за поддержку в развитии духовных ценностей.

Следующее заседание организации состоится в Азербайджане.

После заседания была организована конференция на тему «Вклад имама Сираджуддина Аль-Оша в исламскую религию».

muftiyat.kg

 

Тэги: VI заседание Коллегии муфтиев Организации тюркских государствАбдулазиз ЗакировАли Эрбашглавная темаисламмуфтии ОТГмуфтий УзбекистанаНаурызбай Кажы ТаганулыПашазадеСадыр ЖапаровуммаХаликназарханафитский мазхаб
Поделиться10Твитнуть6Поделиться1Поделиться

Похожие записи

Президент высказался за создание независимой Палестины
Избранное

Президент высказался за создание независимой Палестины

12.12.2025
Власти Саудовской Аравии запретили съемку у Каабы
Новости

Власти Саудовской Аравии запретили съемку у Каабы

10.12.2025
Загрузить еще
Следующий пост
Житель Костанайской области задержан за разжигание религиозной розни в сети

Житель Костанайской области задержан за разжигание религиозной розни в сети

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

ЮНЕСКО-2025: Юрта, алабай, кобыз и кухня включены в мировое наследие
Избранное

ЮНЕСКО-2025: Юрта, алабай, кобыз и кухня включены в мировое наследие

13.12.2025
Алжир и Казахстан укрепляют духовное сотрудничество
Новости

Алжир и Казахстан укрепляют духовное сотрудничество

12.12.2025
Президент высказался за создание независимой Палестины
Избранное

Президент высказался за создание независимой Палестины

12.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00