Баку, 13 августа 2025 года — В Бакинском суде по тяжким преступлениям начался процесс над 18-летним Абдуллой Акиф оглы Алиевым, обвиняемым в подготовке террористического нападения на синагогу горских евреев в Баку, сообщает Oxu.az. Алиев, житель Сумгайыта, связанный с «ИГИЛ-Хорасан», был задержан Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана 28 декабря 2024 года.
По данным следствия, Алиев радикализировался под влиянием пропаганды «Исламского государства» (ИГ) и получал инструкции от боевиков «вилайята Хорасан».
28 декабря 2024 года он прибыл к синагоге на улице Алимердан-бей Топчубашова, 72, на автомобиле KIA с тремя «коктейлями Молотова», топором и двумя ножами. В его телефоне в мессенджере SimpleX обнаружена группа «KHALIFATUL MUSLIMUN», где он вёл переписку с лидером «ИГИЛ-Хорасан» по прозвищу «Абу Радд», планируя нападение на шаббат и заявляя о намерении стать смертником.
Теракт предотвратили благодаря показаниям знакомого Алиева, познакомившегося с ним в Instagram в ноябре 2024 года и вступившего в зашифрованные чаты, где подсудимый восхвалял ИГ и склонял к совместной атаке.
Алиеву предъявлены обвинения по статьям 28, 214.2.1, 28, 214.2.3, 28, 214.2.6 (подготовка к теракту группой лиц на почве религиозного радикализма с использованием оружия) и 218.2 (участие в преступной организации) Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающим от 10 до 20 лет лишения свободы. На заседании 2 июня 2025 года под председательством судьи Айгюн Гурбановой Алиев не признал вину, заявив о «невменяемом состоянии» во время подготовки преступления. Следующее заседание назначено на 14 сентября 2025 года.
ИГ/ИГИЛ/Исламское государство — МТО, запрещена в Казахстане решением суда