В Алматы прошел круглый стол на тему «Культура проведения поминок: преемственность традиций, наследие поколений» с участием представителей интеллигенции города. Мероприятие организовано Центральной мечетью Алматы совместно с Союзом писателей Казахстана.
В обсуждении приняли участие председатель правления Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов, руководитель отдела «Религия и традиции» ДУМК Нурбек Есмаганбет, главный имам Алматы Толеби Оспан, народный писатель Казахстана Сакен Елубай, журналист Марат Токашбаев, а также другие представители интеллигенции, сотрудники акимата Алматы и имамы. Модератором выступил ученый Туралы Кыдыр.
Открывая встречу, Мереке Кулкенов отметил: «Сегодня в процессе проводов усопших наблюдается определенная конкуренция. В этом контексте принятие муфтиятом специального документа по регулированию поминок — своевременный шаг. Давайте выслушаем предложения и поделимся мнениями по этой теме».
Руководитель отдела ДУМК Нурбек Есмаганбет передал теплый привет от Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы и рассказал о работе по унификации порядка проведения поминок в регионах.
Главный имам Алматы Толеби Оспан выступил с докладом на тему «Устранение излишеств и унификация ритуалов при проведении поминок». Он подчеркнул: «Человек, уважаемый при жизни, не теряет своего достоинства и после смерти. Проводы усопшего с почетом — долг оставшихся. К сожалению, в обществе эти ритуалы нередко сопровождаются необоснованными действиями. Поэтому я предлагаю утвердить порядок проводов усопших на основе документа ДУМК, в соответствии с шариатом и нашими традициями. Это позволит унифицировать ритуалы погребения». Толеби Оспан также поднял вопросы проведения поминального обеда дома, совершения джаназа-намаза во дворе мечети, организации поминального стола по утвержденному ДУМК меню и упрощения церемонии поднятия надгробия.
Директор Научно-исследовательского института ислама при ДУМК, кандидат философских наук, доцент Туралы Кыдыр выступил с докладом «Преемственность религии и традиций в проведении поминок», а журналист и член Совета старейшин при ДУМК Марат Токашбаев — на тему «Устранение излишеств при проведении поминок».
Народный писатель Казахстана Сакен Елубай, директор научного центра «Абу Ханифа» Шамшат Керим и другие представители интеллигенции выразили поддержку инициативам муфтията, высказав свои мнения по документу «Устранение излишеств при проведении поминок».









