Пятница, 19 сентября, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

«Каныш Сатпаев: наука как судьба»

12.04.2025
в Избранное, Общество, Статьи
0
131
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Сегодня в Казахстане отмечается День работников науки.

Почему День науки приурочен к дню рождения Сатпаева?

Выбор даты 12 апреля для празднования Дня науки в Казахстане (с 2011 г.) неслучаен и связан с тем, что именно в этот день в 1899 году родился Каныш Имантаевич Сатпаев — основоположник отечественной геологии, первый президент Академии наук Казахской ССР и символ научного возрождения республики. Его фигура объединяет идею науки, патриотизма и просвещения, а вклад в открытие природных богатств республики стал основой промышленного развития всего Казахстана.

«Самородок из Баянаула»

Каныш Сатпаев родился в 1899 году в ауле Тентек (ныне Павлодарская область), в поэтичной долине Баянаула — среди гранитных утёсов, озёр и сосновых рощ. Об этом природном влиянии на его личность писал академик Кажим Жумалиев: «Каныш с детства любовался нагромождениями гор, слушал, как бормочут горные потоки…»[1].

Он окончил сельскую школу, училище в Павлодаре, Семипалатинскую учительскую семинарию.

Он работал учителем, затем — народным судьёй. Но всё изменилось летом 1921 года, когда в аул прибыл профессор Томского технологического института Михаил Усов. Он вдохновил Сатпаева заняться геологией. Уже в 1926 году Каныш Сатпаев окончил Томский технологический институт[2].

Президент Казахстана предложил сделать бокс национальным видом спорта

Президент Казахстана предложил сделать бокс национальным видом спорта

18.09.2025
О чем договорились лидеры мировых религий на Съезде в Астане

О чем договорились лидеры мировых религий на Съезде в Астане

18.09.2025

«Геолог-новатор»

С 1926 по 1941 год Сатпаев исследует Улытау-Жезказганский регион. Он доказал, что месторождения меди в Жезказгане — одни из крупнейших в мире. Это стало основой будущей промышленной мощи Казахстана[3]. Вопреки оценкам английских специалистов и Геологического комитета, которые считали запасы Жезказгана скромными, Сатпаев на основе своих исследований убедительно доказал наличие колоссальных запасов меди.

Его научные отчеты и монография «Джезказганский медно-рудный район и его минеральные ресурсы» (1932 г.) стали основой для масштабного освоения этого месторождения.

Позже он откроет Жездинское месторождение марганца, что обеспечило стратегическое преимущество СССР в годы войны.

Марганец Сатпаева стал основой для брони танков Т-34 — вклад, который ученый сам считал важнейшим[4].

«Вклад в геологию»

Научные идеи Каныша Имантаевича Сатпаева оказали огромное влияние на развитие геологии Казахстана и получили признание далеко за его пределами. Среди наиболее значимых можно выделить следующие:

— Металлогеническая формационная теория: Самая фундаментальная научная идея Сатпаева. Он разработал комплексный подход к изучению закономерностей размещения рудных месторождений, основанный на металлогенических формациях. Эта теория учитывала геологическое строение регионов, их историю развития, магматизм, тектонические процессы и другие факторы для прогнозирования и поиска полезных ископаемых. Сатпаев рассматривал рудные месторождения не как случайные скопления минералов, а как закономерные образования, связанные с определенными геологическими формациями. Его работы позволили перейти от стихийного поиска к научно обоснованному прогнозированию месторождений.

— Прогнозные металлогенические карты: на основе своей теории Сатпаев разработал принципы составления прогнозных металлогенических карт и составил такие карты для Центрального Казахстана, которые до сих пор остаются актуальными.

— Системный подход к изучению минеральных ресурсов: Сатпаев придерживался комплексного и системного подхода к изучению недр Казахстана. Он инициировал и руководил масштабными геологоразведочными работами, охватывающими различные регионы республики и направленными на выявление разнообразных полезных ископаемых (меди, угля, железа, марганца, редких металлов и др.).

Его труды и разработанные им методологические подходы до сих пор используются в геологических исследованиях и при прогнозировании полезных ископаемых.

Академик, реформатор, Президент

В 1940 году при его участии создаётся Институт геологических наук (ныне Институт им. К. И. Сатпаева).

В 1946 году он стал первым президентом Академии наук Казахской ССР[5].

Сатпаев не просто строил научные учреждения — он формировал национальную научную идентичность, поднимая авторитет казахстанской науки до уровня союзной и мировой.

Семь великих заслуг

Академик Султанбек Кожахметов в своей книге «Академик К. И. Сатпаев и большая медь Казахстана»[6], а также писатель Медеу Сарсеке в биографии учёного[7], выделяют семь ключевых заслуг:

— Открытие и исследование Жезказганских месторождений меди.

— Создание и руководство Институтом геологических наук.

— Учреждение Академии наук Казахской ССР.

— Вклад в победу над фашизмом через открытие Жездинского марганца.

— Проектирование и поддержка канала Иртыш – Караганда.

— Прогнозы нефтяных ресурсов Мангышлака.

— Разработка металлогенических карт ЦК и получение Ленинской премии.

Не случайно на исходе ХХ столетия Каныш Сатпаев был назван человеком века.

Литературный след и любовь к музыке

Каныш Сатпаев не только читал произведения классиков мировой, восточной и казахской литературы, но и сам собирал образцы казахского фольклора.  Известно, что в 1927 году он составил и опубликовал сборник казахского народного эпоса «Ер Едыге».

Он внес личный вклад в сборник Александра Затаевича «500 песен и кюев казахского народа», исполнив для него 25 народных песен и предоставив к ним научные разъяснения на русском языке.

Сатпаев стал организатором постановки пьесы Мухтара Ауэзова «Енлик Кебек» в Семипалатинске и даже сыграл в ней одну из главных ролей.

Человек и звезда

Каныш Сатпаев был не просто учёным, он был созидателем будущего. Коллеги вспоминали его простоту и благородство, сочетание строгой научности и духовной мягкости.

Он умер в 1964 году в Москве.

Сегодня Его имя носят улицы, институты и целый город (Сатпаев) и даже — малая планета (ранее — звезда) в поясе астероидов под номером 2402, названная в его честь Международным астрономическим союзом[8].

В настоящее время установлена премия АН РК его имени за выдающиеся достижения в области естественных наук, создан Международный Фонд К.И. Сатпаева.

 

[1] Жумалиев К. «Личность в зеркале природы», Казахстанская правда, 1985.

[2] Томский политехнический университет: Архив выпускников, https://tpu.ru/about/history

[3] Сарсеке М. Каныш Сатпаев, Алматы: Жазушы, 1982.

[4] Национальная энциклопедия Казахстана, т. 4, Алматы, 2003

[5] Сайт Национальной академии наук РК,

[6] Кожахметов С. Академик К. И. Сатпаев и большая медь Казахстана, Алматы, 2000.

[7] Сарсеке М., Жезказган и человек века, Алматы: Арыс, 1999.

[8] Minor Planet Center, https://minorplanetcenter.net

Тэги: Геолог нацииДень науки в КазахстанеКаныш Сатпаев
Поделиться3Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Новости

В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева

03.05.2025
Загрузить еще
Следующий пост
Казахстан провёл очередную ротацию миротворцев в составе ООН

Казахстан провёл очередную ротацию миротворцев в составе ООН

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

Президент Казахстана предложил сделать бокс национальным видом спорта
Избранное

Президент Казахстана предложил сделать бокс национальным видом спорта

18.09.2025
О чем договорились лидеры мировых религий на Съезде в Астане
Государство и религия

О чем договорились лидеры мировых религий на Съезде в Астане

18.09.2025
Глава государства встретился с делегацией из «Аль-Азхар»
Новости

Глава государства встретился с делегацией из «Аль-Азхар»

18.09.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Опрос
  • О проекте

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

      Update Required Flash plugin
      -
      00:00
      00:00
        Задать вопрос
        Задать вопрос