Пятница, 5 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Условия взимания закята с сельскохозяйственных продуктов

06.09.2023
в Ислам, Статьи
0
93
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Обязательность выплаты закята с сельскохозяйственных продуктов основана на положениях Корана, сунны и иджмы. 

В Коране Всевышний Аллах повелевает: «и давайте [нуждающимся] должное в день уборки урожая» (6/141).

Ибн Аббас (радыйаллаху анхума) объяснял, что под словом «должное» подразумевается обязательность выплаты закята. Было уточнено, что речь идет об «‘ушре» или половине «‘ушра», то есть 1/20 части урожая. Другим доказательством является следующий аят: «О вы, которые уверовали! Тратьте [во имя Аллаха] наилучшее из приобретенного вами и то, что Мы взрастили вам на земле» (2/267).

Известно, что все мусульманские ученые единодушны в том, что выплачивать закят-‘ушр с сельскохозяйственных продуктов нужно обязательно.

Для выплаты закята с сельскохозяйственных продуктов необязательно, чтобы владелец или земледелец были в здравом рассудке и достигли совершеннолетия. Закят обязательно выплачивать с урожая, как психически ненормальных, так и детей. Но обязательным условием является вероисповедание, то есть облагаемый закятом должен быть мусульманином.

Ханафиты считают, что для обязательности выплаты закята с сельскохозяйственных продуктов должны иметь место следующие условия:

а) Земля должна быть землей-‘ушр. С земель-харадж ‘ушр не выплачивают, так как невозможно, чтобы с земли мусульманина брали налог-харадж и закят-‘ушр или плату за аренду.

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025

б) Земли должны быть пригодны для возделывания и выращивания сельскохозяйственных продуктов Если земли непригодны, с них необязательно выплачивать ‘ушр, ибо ‘ушр выплачивают только с урожая. Если земли-харадж пригодны для возделывания, но владелец не возделывает их, он обязан выплатить с этих земель налог-харадж, так как в любом случае эти земли пригодны для выращивания сельскохозяйственной продукции.

в) Возделывание земель должно осуществляться с целью получения урожая и прибыли, увеличения капитала.

Вот почему с дубов, елей, тополей и тому подобных растений ‘ушр выплачивать необязательно. Но можно допустить обязательность выплаты закята с них, если их относят к группе товаров, предназначенных для валки и использования в качестве материала или топлива (аль-Касани, 2/57-63).

Сельскохозяйственные продукты, как и животные, относятся к материальным ценностям. Поэтому со времен сахабов (сподвижников) и до конца Османского халифата взимание закята производилось государственными органами. Количество закята, взимаемого государством, меняется в зависимости от вида земли. Этот закят можно отнести к садака, хараджу или арендной плате. Следовательно, земли, которыми владеют в настоящее время мусульмане, можно оценивать таким же образом.

Сельскохозяйственные продукты, подлежащие обложению закятом

По мнению Абу Ханифы, когда речь идет о закяте с сельскохозяйственных продуктов, не следует поднимать вопрос о нисабе. С пшеницы, овса, риса, проса, арбузов, огурцов, баклажанов, помидоров, с сахарного тростника, фиников, винограда и тому подобных сельскохозяйственных продуктов при любых условиях выплачивается закят. При этом количество не имеет значения. Обязательность закята исходит из хадиса: «С продуктов земли нужно выплатить ‘ушр» (Зайлаи, Насбур-рае, 2/384).

В данном случае условие об истечении годового срока не ставится. В тех местах, где урожай снимают по несколько раз в году, ‘ушр выплачивают в соответствии с этим, то есть несколько раз.

По мнению Абу Ханифы, из каждого вида сельскохозяйственных продуктов, произрастаемых из земли и выращиваемых руками людей, нужно обязательно выплатить ‘ушр. И так как ‘ушр означает один из видов налога, исламское государство имеет полное право взимать его в принудительном порядке. Вот почему ‘ушр взимают как с урожая, полученного с земли (наследованной кем-либо), так и с земли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или умалишенному.

По мнению Абу Юсуфа и Имама Мухаммада, нисаб сельскохозяйственных продуктов составляет 5 «васк» (одна тонна), то есть, ‘ушр выплачивают только в том случае, когда собранный урожай превышает одну тонну. Кроме того, сельскохозяйственные продукты должны обладать лежкостью и храниться в течение одного года. Вот почему со свежих овощей и фруктов, как, например, груш, яблок, персиков, абрикосов, помидоров, перца и т. д. ‘ушр выплачивать необязательно. Как известно, эти продукты невозможно хранить долгое время.

Если возделываемые земли поливают дождевой водой или арычной, то ‘ушр выплачивают в соотношении 1/10. Если же посевы орошают водой, подаваемой электрическими насосами или же ее (воду) покупают, то ‘ушр выплачивают в соотношении 1/20.

Стоимость семян, труд рабочих, полив и удобрения должны быть учтены при выплате ‘ушра, так как с поливных земель берут ‘ушр в соотношении 1/20, то расходы вполне могут быть покрыты. Например, если с десяти тонн пшеницы, выращенной на неполивных землях, ‘ушр составляет одну тонну, то ‘ушр с поливной земли – меньше наполовину. Очевидно, что при поливе земли повышается урожай, но и уменьшается ‘ушр. Следовательно, у земледельцев появляется стимул в поливе и внесении удобрений, что значительно повышает урожайность сельхозпродуктов.

С меда, собранного пчелами на земле «‘ушр», нужно выплатить закят в соотношении 1/10, тогда как с меда, собранного на земле «харадж» или с лесных лугов, ‘ушр не выплачивают. Это следует из хадиса:

«Абу Саййара (радыйаллаху анху) рассказывал: «Как-то я спросил у Посланника Аллаха ﷺ : – О Посланник! У меня есть пчелы!

Он ответил: – Выплати с них ‘ушр!» (Ибн Маджа, Закят, 20).

Известно также, что Пророк ﷺ обращаясь к жителям Йемена, говорил: «У производителей меда нужно требовать выплаты ‘ушра» (Зайлаи, Насбур-рае, 2/390).

По мнению шафиитов и маликитов, с меда закят не выплачивают. Они исходят из мнения Имама Тирмизи, который говорил, что в отношении закята с меда нет достоверных сведений. Кроме того, шафииты и маликиты сравнивают мед с молоком (Зухайли, 2/709).

Если с урожая оливок, подсолнечника взяли ‘ушр, то с масла, выжатого из них, ‘ушр не взимают. Но если кто-то купит это масло с целью перепродажи, то ему необходимо выплатить закят как с «предмета торговли».

‘Ушр с сельхозпродуктов взимают только после того, как созреет урожай. До созревания ‘ушр взимать нельзя. Категорически запрещается взимать ‘ушр с недозрелых сельхозпродуктов, а также с не достигших кондиционного размера. Владельцы земель могут выплатить ‘ушр только после того, как сельхозпродукты созреют или сформируются, и только в случае, если на это есть собственное желание, ибо на это указывает аят Корана: «Тратьте [во имя Аллаха] наилучшее из приобретенного вами и то, что Мы взрастили вам на земле» (2/267).

Если сельхозпродукты, с которых еще не выплатили ‘ушр, будут употреблены в пищу, нужно в тот момент сделать намерение выплатить ‘ушр или возместить стоимость. Например, Абу Ханифа считал, что если собрали 10 кг винограда, то в качестве закята необходимо выплатить 1 кг. Если ‘ушр своевременно не выплачен в виде сельхозпродуктов с земли-‘ушр или не выплачена арендная плата, или скончался владелец, то в любом случае необходимо оплатить.

Абу Юсуф и Имам Мухаммад считали, что при вычислении нисаба с одной тонны сельхозпродуктов, различные виды фруктов и овощей не суммируют. Каждый вид сельхозпродуктов должен быть в количестве нисаба, который требует выплаты закята. ‘Ушр также выплачивают и с земель-‘ушр, которые не имеют владельца или были переданы в общественное пользование, так как ‘ушр выплачивается не с земли, а с урожая.

По мнению Абу Ханифы, налог с земельного надела, сданного в аренду, выплачивает арендодатель, ибо закят есть земельный налог. А урожай принадлежит арендодателю, так как ему выплачивают определенную плату за использование земли.

Согласно взглядам большинства алимов, Абу Юсуфа и Имама Мухаммада, за исключением ханафитов, закят с арендуемых земель обязан выплачивать арендатор, так как ‘ушр выплачивают с выращенного урожая, который принадлежит ему, а земли даны ему во временное пользование. Сначала ханафиты выносили фетву согласно мнению Абу Ханифы, однако в дальнейшем факихи опирались на мнение Абу Юсуфа и Имама Мухаммада (аль-Касани, 2/56; аш-Ширбини, 1/382; аз-Зухайли, 2/820; ибн Хумам, 2/8; аль-Майдани, 1/154).

 

Проф. Др. Хамди Дондурен аль-Ханафи, из книги: «Энциклопедия норм и правил Ислама», стр. 681-692.

 

Источник: https://azan.kz/
Поделиться2Твитнуть2ПоделитьсяПоделиться

Похожие записи

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
Загрузить еще
Следующий пост
Председатель ДУМК встретился с акимом Актюбинской области

Председатель ДУМК встретился с акимом Актюбинской области

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку
Избранное

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00