Пятница, 9 мая, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Нурлан Асанов: Философия Оразы заключается в поклонении

18.04.2023
в Интервью
0
317
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Известный теолог и имам Нурлан Байжигитулы в интервью рассказал в чем заключается философия Оразы и других вопросах религиозной сферы, .

— Верующие каждый год стараются держать пост, совершать благие дела. Как Вы думаете, в чем заключается философия Оразы?

— Философия Оразы заключается в поклонении. В хадисах написано: если кто-то воспримет Оразу, как поклонение, если будет с верой держать пост, то его грехи будут прощены. Во-вторых, верующие не просто держат Оразу, они получают пользу от этого: оказывают помощь нуждающимся, совершают благие дела, сближаются с родственниками.

— Говорят, что истинный месяц Рамазан наступает после священного месяца Рамазан. То есть, этот месяц – месяц испытаний для нас: сможем ли мы придерживаться всех хороших привычек даже после окончания Рамазана. То есть, после мы должны делать все хорошее, что делали и во время Оразы.

— Действительно, в этот священный месяц мы держим пост, помогаем нуждающимся, ведем правильный образ жизни. Этих привычек мы должны придерживаться и в последующие 11 месяцев. То есть, все хорошее, чему мы научились во время Рамазана, должно стать пищей и в последующие месяцы. Мы должны впитать в себя все то, чему научились в священном месяце: доброту, человечность, воспитанность, милосердие, сочувствие, понимание.

— Многие в этот священный месяц делают пожертвование. Кому нужно оказывать эту помощь в первую очередь: отдавать в мечеть, помогать нуждающемуся или ближнему (родственнику)?

— Мечеть распределяет эти средства нуждающимся. Конечно же, человек сам решает, куда добровольно пожертвовать средства. Однако это пожертвование нужно совершать, следуя всем обрядам, прочитав дуа, молитвы.

Преемник Кажымукана? Как ветеринар стал героем соцсетей

Преемник Кажымукана? Как ветеринар стал героем соцсетей

15.04.2025
Судья: Даже при разводе у семьи есть шанс на спасение

Судья: Даже при разводе у семьи есть шанс на спасение

14.04.2025

— Почему получение кредита считается тяжелым грехом? Ведь люди не от хорошей жизни залезают в долги.

— Действительно, не от хорошей жизни. Но тот, кто дает этот кредит, наживается на нем. Другими словами, человек буквально становится рабом кредитора. Мусульмане могут в качестве оказания помощи дать человеку деньги в долг, однако без процентов. Допустим, я вам даю определенную сумму в долг, но с процентами. Помимо основного долга, вы еще должны вернуть проценты. Это не есть хорошо. Я не помогаю вам, напротив, высасываю из вас деньги. Это неправильно. Если вы берете кредит, долги, чтобы купить одежду, телефон или телевизор, вы на всю жизнь остаетесь должником. Деньги в долг нужно брать, если ты действительно нуждаешься в этом. При возможности лучше не брать деньги в долг.

— В последние годы с развитием технологий появились многочисленные сервисы для покупки в кредит или рассрочку…

— Опубликована фетва муфтията (Духовного управления мусульман Казахстана). Можно продавать, но покупать не стоит.

— У каждого этноса сформировались свои привычки касательно священного месяца Рамазан. Если говорить об особенности празднования Рамазана в нашей стране, возникает ощущение, что для казахстанцев это не просто священный месяц, но и особый праздник.

— Действительно, это показывает уважение, любовь нашего народа к священному месяцу. Наши граждане готовятся к Рамазану за несколько месяцев до его наступления: заранее закупают финики, планируют, что будут готовить в течение месяца, когда будут делать ауызашар. Это наша особенность.

— Остались считанные дни до окончания Рамазана. Какие рекомендации дадите казахстанцам?

— Нужно читать много книг: великого Абая, Машхур Жусупа Копеева, религиозную литературу. Нужно начать читать Коран, так как священный Коран ниспослан в месяце Рамазан. Нужно начать читать Коран и повышать свое духовное образование. Тогда мы станем ближе к Аллаху, начнем понимать многие вещи, будем воспитывать семью.

— Нурлан Байжигитулы, Вы активны в социальных сетях. В прямом эфире на своих страницах вы отвечаете на вопросы казахстанцев, тем самым повышая их религиозное образование. Что в целом волнует людей? Какие вопросы вам задают чаще всего?

— Особенно актуальна тема семьи. Люди не понимают друг друга, упрямятся, считают, что только они правы, не хотят идти на уступки. Наша цель – кому-то что-то доказать. Люди живут ради этого. Купил новый ковер, нужно всем показать, похвастаться. Люди живут для кого-то, что-то покупают, хранят, но не пользуются. В итоге, умирают, а то, что мы накопили, не можем унести с собой в гроб. Поэтому, пока есть возможность, живите, путешествуйте. Мне кажется, мы не должны ставить в приоритет материальные вещи. Раньше нас учили, что у нас должен быть свой дом, так мы привязывались к определенному месту. На своей же родной земле мы мучаемся. Если нам скажут переехать в другой город, мы сразу же подумаем: кто меня там ждет, куда идти, словно оказались в джунглях.

— В одном из интервью Вы рассказали, что живете с семьей в мечети…

— Уже много лет мы живем в мечети: расстилаем ковер и спим. Иногда бывает холодно. Однако это не считаю проблемой. Даже те, у кого нет дома, могут быть счастливыми. У меня был хороший друг, религиовед, ученый Бауыржан Алиулы. При жизни у него не было дома. Когда он умер, его семье подарили четыре дома. Теперь у него есть вечный дом на Небе и дом на земле. Если ты будешь благодарным Аллаху, Аллах непременно тебя наградит. Мне кажется, в каждом городе нужно побольше внедрять арендное жилье. Если ты переедешь в другой город, с нынешними мерками не осилишь аренду квартиры. Аренда квартиры стоит столько же, сколько и наша заработная плата. Если государство увеличит количество арендного жилья и снизит стоимость, люди бы не ввязывались в проценты, в долги.

— Говоря о Вашей активности в социальных сетях, получаете ли вы от читателей обратную связь?

— В директ поступает много сообщений. К слову, сейчас готовлю рубрику под названием «Изменение». Эта рубрика о том, каких изменений добились читатели, послушав мои советы, рекомендации. После нее последует рубрика «Развитие». Раз уж вы изменились, не нужно останавливаться на этом, нужно дальше развиваться. Мне пишут читатели: «я сохранил семью», «послушал вас, снова сошелся с семьей». Многие мужчины после ссоры с супругой, если супруга уходит из дома, не идут за ней, чтобы забрать. Я же постоянно говорю: забери супругу, приведи домой, сохрани семью, не будь высокомерным. Собрал все скриншоты. В скором времени опубликую эти рубрики.

— Спасибо за беседу!

 

Источник: https://www.inform.kz/
Тэги: главная темаНұрлан БайжігітұлыРамаданРамазан
Поделиться8Твитнуть5Поделиться1Поделиться

Похожие записи

7 мая — День защитника Отечества
Видео

7 мая — День защитника Отечества

07.05.2025
Верховный имам Аль-Азхара подтвердил участие в VIII Съезде религиозных лидеров
Новости

Верховный имам Аль-Азхара подтвердил участие в VIII Съезде религиозных лидеров

02.05.2025
Загрузить еще
Следующий пост
У меня плохое самочувствие, могу ли я прервать пост?

У меня плохое самочувствие, могу ли я прервать пост?

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные

  • Оральный секс: дозволено или запретно?

    Оральный секс: дозволено или запретно?

    887 поделились
    Поделиться 355 Твитнуть 222
  • В каком возрасте желательно мальчику делать обрезание?

    540 поделились
    Поделиться 216 Твитнуть 135
  • Месяц Шавваль и его значимость для верующих

    1173 поделились
    Поделиться 469 Твитнуть 293

Последние публикации

В Астане обсудят будущее исламской экономики
Избранное

В Астане обсудят будущее исламской экономики

08.05.2025
В Алматинской области пройдет марафон-байге «Ұлы дала жорығы»
Новости

В Алматинской области пройдет марафон-байге «Ұлы дала жорығы»

08.05.2025
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
Новости

Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан

08.05.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2024 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

      Update Required Flash plugin
      -
      00:00
      00:00
        Задать вопрос
        Задать вопрос