Пятница, 5 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Валид Газиев: Есть религия, а есть религиозный бред

28.10.2022
в Интервью
0
303
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Один из лидеров мусульманского сообщества в Алтайском крае рассказал, как оно формируется и почему не ислам страшен России. 

Жители Алтайского края говорят о росте числа мусульманского населения в регионе. Эксперты видят лишь косвенные признаки этого, анализируя статистику по миграции. Предприниматели заявляют о бизнес-решениях, связанных с увеличением числа жителей края, исповедующих ислам. «Толк» побеседовал с Валидом Газиевым, руководителем Центра национальной культуры «Вайнах», одним из наиболее авторитетных людей в среде мусульман региона, о том, можно ли говорить о таком тренде, почему на улицах стало больше женщин в платках и в чьих руках религия становится игрушкой.

«В регионе остается не более 1%»

– Эксперты и обычные жители Алтайского края говорят об увеличении численности жителей региона – мусульман. В основном это связывают с миграционными процессами. Как, по вашим оценкам, выросло число жителей, исповедующих ислам? И выросло ли?

– Я не наблюдаю сколько-нибудь массового прироста мусульманского населения в Алтайском крае. За счет чего оно формируется? Алтайский край – первый регион Сибири, где мигранты – жители Средней Азии из Узбекистана, Таджикистана – пересекают границу с Казахстаном. Какая-то часть мигрантов остается здесь, но большинство едет транзитом в Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области, другие регионы.

Массовый переход границы в нашу сторону происходит в начале года, весной, перед началом строительного сезона. А сейчас – до конца октября, начала ноября – процесс будет обратным.

Если мы возьмем общий поток мигрантов, которые получают патенты для работы, то с него в регионе остается не более 1%. И не многие из них перевозят сюда семьи. В основном они зарабатывают здесь, чтобы обеспечивать свои семьи там. Это касается всех регионов, не только Алтайского края.

Имам из Казани: Что такое ваххабизм и чем он опасен?

Имам из Казани: Что такое ваххабизм и чем он опасен?

03.12.2025
Крупнейшие мечети Казахстана: что строится сегодня

Крупнейшие мечети Казахстана: что строится сегодня

26.11.2025

Я лежал в клинике им. Сеченова в Москве недавно: все курьеры, таксисты, дворники – выходцы из Средней Азии. Если сегодня из столицы и Санкт-Петербурга убрать мигрантов, города окажутся завалены мусором. Потому что за 15-20 тысяч рублей местные жители работать не хотят.

– А у нас в регионе тоже на такие деньги не найти работников?

– В нашем регионе уже на 50 тысяч рублей сложно найти. Мы два года назад с партнерами купили Барнаульский элеватор. Главного инженера мы нашли на зарплату в 70 тысяч рублей, директора – на 150 тысяч. И уже стоит вопрос о повышении. Недавно открыли цех, нужны просто рабочие – меньше 40 тысяч рублей зарплату никто даже не рассматривает. Запрос по зарплате в регионе высокий.

– В каких сферах в основном работают мигранты сегодня в Алтайском крае?

– 90% тех, кто остается на территории Алтайского края, приезжают для работы в отраслях общепита и строительства.

Еще пять лет назад подрядчики нанимали до 90% мигрантов – это было дешевле, и они работали с 8 утра до 10 вечера. По всей России. Сейчас в стране стали наводить порядки по квотам, по патентам, и сегодня подрядчики уже не могут полностью закрыть прежние объемы мигрантами. Сейчас соотношение примерно 60 на 40.

– Ковид сказался на ситуации?

– Конечно. Он на всем сказался. Мы всегда надеемся на авось. А случился ковид – и начали искать варианты, чтобы закрывать потребность в рабочих. Это, в частности, и привело к росту зарплат в строительной отрасли – мигрантов сюда не пускали, приходилось здесь искать работников.

«Такого, чтобы за голову хвататься, нет»

– То есть – еще раз – вы не фиксируете массового прироста мусульман в Алтайском крае?

– Нет. Да, у нас есть приграничные с Казахстаном территории, где доля мусульманского населения выше, чем в среднем по краю, – это Рубцовск, Славгород, например. Но так было всегда – там казахи всю жизнь жили.

Но я подчеркну, что это моя оценка ситуации. Чтобы говорить не голословно, нужно проводить исследование.

– А если посмотреть по числу прихожан в мечети?

– А в мечети также число прихожан растет в летний период, когда бывает, что места в залах не хватает, людям на улице приходится молиться. Но строительный сезон заканчивается, поток уходит – и мы спокойно вмещаемся в два зала.

– Но есть ощущение – да, не подтвержденное статистически, – что стало больше именно семей: больше женщин в мусульманской одежде, например, с детьми в том числе.

– Я так скажу: эти люди – семьи, женщины в платках – были и пять лет назад. Вопрос в том, что смотреть на них стали по-другому. Начали обращать внимание. Раньше были другие интересы – люди, условно говоря, на цвета радуги смотрели, а не вокруг себя.

Да, есть выходцы из других стран, хотя их немного, кто получает гражданство России и забирает сюда свои семьи, чтобы дети могли получить образование. Хотя бывают разные случаи. Несколько лет назад я ездил в Рубцовск, где один таджик сказал, что хочет, чтобы его дочь пошла в местную школу в хиджабе. Я ему объяснил, что такой вариант возможен, но только в Таджикистане.

Кроме того, сегодня в вузах Барнаула, особенно в АлтГУ и АлтГМУ, учится немало студентов из Средней Азии, Индии, Пакистана, в том числе девушек, которые ходят в платках. Их мы тоже можем часто видеть.

Но массового прироста мусульман, такого, чтобы за голову хвататься, в крае нет.

Не ислам страшен для России.

Мы были с другом в командировке в Благовещенске, в Амурской области. Вышли вечером на набережную и даже специально посчитали – в среднем из пяти человек один был русским, остальные – китайцы. Архитектура – рестораны, дома, кафе – построены в стиле китайских проектировщиков. Вот этим вопросом мы должны задаваться. Таджики, узбеки рано или поздно уедут – всю жизнь они жить здесь не будут.

– То есть не для многих из них Россия станет родиной?

– Не для многих.

В мечети – до 7-8 тысяч человек

– Тем не менее в Алтайском крае есть сложившееся сообщество мусульман, есть общественные организации. Какие из них действительно объединяют? Чем они занимаются?

– Сегодня всех мусульман объединяет мечеть. На пятничную молитву там собирается до 2,5 тысячи человек. Если это мусульманские праздники, то до 7-8 тысяч человек. Мечеть есть не только в Барнауле. Мы и в Рубцовске, и в Славгороде построили – в местах компактного проживания мусульман недалеко от границы с Казахстаном. Сделали это, чтобы людям было куда идти, где молиться, общаться.

– Этого числа мечетей достаточно?

– Совершенно, верно. В Тальменке, в Камне, в Бийске крупные мечети не нужны, так как там мало мусульман. Раздумывали над тем, чтобы построить в Новоалтайске, но оттуда до Барнаула очень быстро добраться.

– Когда сюда приезжают мусульмане, им оказывают какую-то помощь, поддержку? Это больше делается по конфессиональному или национальному признаку?

– У нас официально зарегистрировано восемь диаспор. И каждая первоначально оказывает помощь своим соотечественникам – по жилью, каким-то бытовым вопросам.

«Старая «мафия» отдыхает»

– Недавно в одном хозяйстве рассказали, что собираются наращивать поголовье овец – на сотни голов, так как вырос спрос на баранину в связи с ростом численности мусульманского населения в регионе. Можно ли говорить, что этот фактор открывает какие-то новые возможности для предоставления новых услуг или товаров?

– Этому хозяйству можно посоветовать увеличить поголовье смело тысячи на полторы-две. Но дело не в росте мусульманского населения, а в дефиците баранины в принципе. Если вы зайдете в любой ресторан и захотите заказать баранину, то почти везде официант перед вами вежливо извинится и скажет, что таких блюд в меню нет. Этого мяса у них либо нет, либо его есть невозможно.

– Какие еще есть особенности питания и как их удовлетворяют мусульмане здесь?

– Мы едим только халяльную пищу – например, мясо непромышленного забоя. В Барнауле есть две точки, все мусульмане о них знают. Та потребность, которая есть, закрывается. Единственное, что в крае нет, например, производства колбасных изделий, их частично заказывают в Казахстане, частично – в Челябинске.

– Есть еще такое мнение, что фруктово-овощной рынок в крае принадлежит диаспорам – такая «фруктовая мафия». Насколько оно оправданно?

– В 1990-х и 2000-х годах рыночный бизнес действительно был распределен по национальному признаку. Условно фруктами торговали азербайджанцы, сухофруктами выходцы из Средней Азии и т. д. Но сегодня эта «мафия» – крупные торговые сети, их оптовые склады. У владельца компании «Фруктовый рай» 27 листов договора с одной из алтайских сетей. Условия жесточайшие. Та старая «мафия» отдыхает по сравнению с этой.

А что касается тех небольших точек, которые продают сегодня фрукты и овощи вне крупных магазинов, то их владельцы тоже закупаются на оптовых складах торговых сетей.

«Темой религии «играют» политики»

– Принятие людей другой религии, взглядов – это всегда процесс взаимных компромиссов и уважения. Как вы оцениваете, в нашем регионе такой процесс идет? Были ли случаи, когда жители края проявляли неуважение к представителям другой конфессии или, наоборот, приехавшие в край мусульмане не учитывали интересы и культуру местного населения?

– Я могу сесть с любым человеком и на конкретных цифрах и фактах доказать, что такого региона, как Алтайский край, в России больше нет. Я вам могу честно сказать – нет ни межнациональной розни, ни религиозной. А я живу в Алтайском крае с 1984-1985 годов.

В 1990-х годах были «разборки», но чисто преступные, криминальные. В остальном – не было у нас ни одного конфликта. И я могу это говорить как чеченец, который жил здесь в период обеих чеченских кампаний, когда представителей нашей национальности всех поголовно сделали террористами, убийцами и преступниками.

Нас тогда регулярно собирали в Москве, следили за ситуацией. И даже дали команду всем зашить карманы, чтобы в них не подбросили наркотики. Это было во всех регионах. Люди получали реальные сроки по 10-15 лет. Мы собирались, и представители из других регионов рассказывали: там пять человек арестовали, там 10. Я каждый раз говорил: у нас все чисто. Очень удивлялись, говорили, что не может такого быть.

Когда в то время во многих регионах устраивали «маски-шоу»: находили чеченские семьи, с детьми, врывались к ним посреди ночи, выламывали двери – в нашем регионе не было ни одного такого инцидента.

В этом плане наш регион очень спокойный, не сглазить бы.

– То есть если и были конфликты, то только бытовые?

– Вот давайте представим, что в ресторане выпили люди и что-то не поделили. Можно это считать межнациональным конфликтом или на религиозной почве?

Я на различных встречах, во всех выступлениях говорю – плохо, что у нас нет министерства по национальностям. Оно бы вело системную работу. А сегодня религия в руках политиков – просто игрушка. Те события, которые происходят в Москве и которые мы видим по телевизору: погромы, столкновения, еще что-то, случаются по желанию политиков.

– То есть вы не допускаете, что это какие-то процессы «снизу»?

– Абсолютно точно нет. Если люди искренне верят, то никогда в жизни не станут ругаться друг с другом или с кем-то. Есть религия, а есть религиозный бред. И эти вещи нужно очень четко разделять. Я всегда советую почитать людям Коран в переводе. Тогда станет ясно, что эта религия не о том, что мусульмане режут головы или женятся на трех женщинах.

Нет, темой религии «играют» политики. Вот возьмем последний пример – история о том, как расстреляли людей на полигоне в Белгородской области. Якобы подполковник сказал, что «ваш Аллах – трус» и после этого таджики взялись за оружие. Но это же бред! И СМИ об этом пишут. Зачем, спрашивается?!

А потом появляется информация, что один из нападавших таджиков мог отбывать большой срок в тюрьме за распространение наркотиков. Как он оказался на полигоне? Пишут, что ЧВК ездит по тюрьмам, собирает желающих. Таким образом этот человек там оказался? Но если суд дал человеку срок в 18-20 лет за торговлю наркотиками, то ясно же, что его нельзя близко подпускать к оружию.

Но пусть даже произошло ЧП – ислам тут при чем?!

«В крае немало смешанных браков»

– Есть стереотип, что среди мусульман, живущих в регионах России, высокий уровень преступности, особенно рядом с границами. Скажем, жители Рубцовска рассказывают, что, по их мнению, именно так идут потоки контрабанды, наркотиков и прочего. Почему, на ваш взгляд, возникают такие суждения, хотя и среди русских и православных преступников также немало?

– Про наркотики: афганско-таджикский трафик – от самого начала до конечного получателя – полностью контролируется. Реши мы с вами завтра поехать в Таджикистан и вывезти оттуда полкило наркотиков, мы бы даже не успели оттуда выехать. Это глобальный незаконный бизнес не масштаба Рубцовска или Алтайского края.

А для того, чтобы делать выводы относительно преступности, нужно смотреть статистику – сколько и кого именно задерживают, и тогда станет понятна объективная картина, доля преступлений, приходящихся на представителей различных национальностей. Или сколько преступлений приходится условно на 1 тыс. чеченцев, или на 1 тыс. русских, или любой другой национальности.

– Существует еще один стереотип, что людям разных конфессий сложно находить общие точки соприкосновения в обычной бытовой, каждодневной жизни, и поэтому они могут жить только обособленно друг от друга. Что вы думаете по поводу такого мнения? Насколько возможна ассимиляция внутри общества?

– Я могу сказать, что в Алтайском крае немало смешанных браков – у чеченцев, азербайджанцев, армян. И никакого недопонимания нет в этом вопросе. Это первое.

Второе. Возьмем бизнес. Я общаюсь с большим числом предпринимателей в крае, и ни у кого из нас нет никакой предвзятости друг к другу. У нас нормальное человеческое общение.

И третье. Мне несколько раз поступало предложение переехать жить и работать в республику. Я ставил тогда условие – что если я еду, то обязательно везу команду с Алтая – людей, которых знаю и которым верю. И в ней было только два чеченца, остальные русские. А команда была 20 человек.

Источник: https://tolknews.ru/
Тэги: Мусульмане России
Поделиться7Твитнуть5Поделиться2Поделиться

Похожие записи

Новости

Муфтий Гайнутдин призвал всех мусульман привиться от коронавируса

21.01.2022
Загрузить еще
Следующий пост
Культура сквозь века: история и современность

Культура сквозь века: история и современность

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку
Избранное

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00