Власти Саудовской Аравии привели в исполнение высшую меру наказания в виде смертной казни в отношении 81 человека.
Все казненные были обвинены в совершении тяжких преступлений, включая убийство, изнасилование и террористическую деятельность. Об этом сообщило в субботу Саудовское агентство печати (САП).
Как уточняется, каждому из подозревавшихся в совершении преступлений на этапе следствия и на суде «был предоставлен адвокат и гарантировано соблюдение всех прав в соответствии с законодательством Саудовской Аравии». В общей сложности дела рассматривались 13 судьями, а судебные процессы над каждым из подозреваемых состояли из трех этапов.
Среди казненных по обвинениям за «радикальные убеждения» и терроризм семь граждан Йемена и один сириец. Некоторые из осужденных, по данным МВД, участвовали в деятельности террористических группировок, помогая им в совершении преступлений в зонах региональных конфликтов.
«Они были приговорены к смертной казни за организацию и осуществление нападений на сотрудников сил безопасности, а также создание террористических ячеек при поддержке из-за рубежа», — говорится в сообщении министерства.