Пятница, 5 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Серик САПИЕВ: Быть духовным – значит быть дисциплинированным

21.10.2020
в Сұхбат
0
646
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

У меня не было кумира

– Серик Жумангалиевич, вы помните свой первый поединок на ринге?

– Да, помню. Если память не изменяет, мне было около 12 лет. Из родного города Абай мы приехали на соревнования в областной центр. Для таких мальчишек, как мы даже подобные небольшие соревнования казались самым настоящим большим турниром. Тогда я из-за своей горячности не в полной мере смог использовать свой потенциал. Поэтому и проиграл.

– А что вас сделало известным боксером: неустанный труд, природный талант или мечта стать чемпионом?

– Если вы хотите достичь успеха, независимо от сферы деятельности, во-первых, надо много трудиться. Главный ключ к спортивным достижениям – тоже труд! Далее у тебя должен быть хороший профессиональный тренер. А если говорить о природном таланте, то он тоже очень важен. Потому что это твой стержень.

Но если талантливый человек окажется ленивым, он проиграет менее талантливому, но трудолюбивому боксеру. Поэтому я могу точно сказать, что все мои достижения только благодаря трудолюбию.

– На мой взгляд, у каждого начинающего спортсмена должен быть человек, на которого он хотел бы быть похожим. Кто был вашим кумиром?

Имам из Казани: Что такое ваххабизм и чем он опасен?

Имам из Казани: Что такое ваххабизм и чем он опасен?

03.12.2025
Крупнейшие мечети Казахстана: что строится сегодня

Крупнейшие мечети Казахстана: что строится сегодня

26.11.2025

– В детстве я много смотрел поединки Ермахана ага. Мы, молодые боксеры, выросли на них. Но у меня никогда не было кумира, на которого я хотел бы походить.

Да, я видел поединки известных боксеров, многому у них научился. Но никогда не стремился быть как они, боксировать, как они. Увиденное от других всегда старался делать по-своему.

  Было много приглашений в профессиональный бокс

– В последнее десятилетие послусредняя и первая средняя весовые категории являются самым сокрушительным дивизионом. Мэйвезер, Пакьяо, «Канело», Котто, Кроуфорд, Спенс – наверно, в истории не было случая, чтобы такие знаменитости оказались в одном весе. При возможном переходе в профессиональный бокс вы могли бы повторить свои успехи в любительском боксе?

– Я верю в свои силы. При переходе в профессиональный бокс я смог бы добиться определенных результатов, к примеру, стать чемпионом мира. Так как у меня есть многолетний опыт в любительском боксе.

– Вас приглашали в профессиональный бокс?

– Да, было немало приглашений. Я встречался с этими людьми лично. К примеру, в 2007 году в США ко мне подходил менеджер Матвея Коробова.

Но в то время передо мной стояла цель – участвовать в Олимпиаде 2008 года. Во-вторых, ходили слухи, что в Америке обманывают парней, перешедших в профессиональный бокс. С одной стороны, и это меня насторожило.

После Олимпиады в Пекине мне позвонил Геннадий Головкин и сказал: «Приходи к нам, тебя ждут». Но я отказался, потому что после неудачи в Пекине я был настроен выиграть следующую Олимпиаду.

– Правда, что вас приглашал Мэйвезер?

– Он не приглашал меня специально. Лишь во время одной из встреч спросил: «Почему не покажешь себя в профессиональном боксе, ты же еще молод?».

Я бы смог дать отпор Мэйвезеру

– Эррол Спенс, Эгидиус Каваляускас, которые не раз пробовали на себе силу ваших ударов в любительском боксе, сейчас многого добились на профессиональном ринге. Спенс – чемпион мира, Каваляускас в прошлом году боролся за пояс. При виде их достижений вы не сожалеете о том, что не перешли тогда в профессиональный бокс?

– Нет, такие мысли меня не посещают. Потому что в 29 лет я стал чемпионом Олимпиады. Если бы тогда я перешел в профессиональный бокс и стал чемпионом в 30-31 год, то не за горами и пенсионный возраст в спорте. Я не хотел рисковать своим здоровьем ради такого короткого срока.

– Когда в 2012 году вы стали чемпионом Олимпиады, Мэйвезер был королем профессионального ринга. У вас одинаковый вес. Если бы вы встретились на ринге, за кем бы была победа?

– Если бы мы дрались по правилам любительского бокса – три раунда, преимущество было бы за мной. А боксировать 12 раундов на профессиональном ринге с Мейвезэром очень тяжело. Потому что он опытный боксер, привыкший к длительному времени.

– На кого возлагаете надежды среди нынешних казахстанских профессиональных боксеров?

– Данияр Елеусинов, Садриддин Ахмедов, Батыр Жукембаев, Жанибек Алимханулы, Мейирим Нурсултанов, Айдос Ербосынулы, Мадияр Ашкеев, Иван Дычко…Порядка 10 боксеров подают неплохие надежды.

Перенос олимпиады на руку начинающим боксерам

– Какие результаты ожидаете от предстоящей Олимпиады?

– Как вы знаете, в связи с пандемией, Олимпиада в Токио отложена на следующий год. У нас есть порядка 50-ти лицензий по всем видам спорта. Еще будут квалификационные турниры.

В боксе нам удалось взять путевки по всем весовым категориям. Думаю, эти лицензии сохранятся и до следующего года.

В нашей сборной путевки в легком весе взяли молодые боксеры, у которых недостаточно опыта на международной арене. С одной стороны, перенос Олимпиады выгоден для них. Они успеют набраться опыта.

А у боксеров в тяжелом весе подготовка хорошая. Это настоящие мастера кожаной перчатки, которые не раз побеждали на различных турнирах.

– Очевидно, что самая большая ответственность в «казахском весе» возлагается на Абылайхана Жусипова…

– У него большие возможности, чтобы выиграть на Олимпийских играх. Основные соперники Абылайхана – россиянин Андрей Замковой и кубинец Иглесиас Сотолонго – уже в возрасте. Для них перенос олимпиады не есть хорошо. А нашему боксеру 22 года, и у него все еще впереди. До следующего года он сможет отшлифовать свое мастерство.

Я против того, чтобы мои дочери занимались боксом

– Серик Жумангалиевич, надо признать, сейчас у нас нет боксеров, владеющих техникой как у вас. В ваших планах есть передача опыта последующим поколениям, не думаете заняться тренерской деятельностью?

– Сейчас я время от времени провожу мастер-классы. Но пока не думаю заниматься тренерской деятельностью. Потому что я работаю на государственной службе. В будущем, конечно, есть планы по передаче опыта и мастерства своим преемникам.

– Ваше мнение о женском боксе?

– Я против того, чтобы мои дочери занимались боксом. Но в мировой практике женский бокс развивается. Неплохая тенденция наблюдается и в нашей стране. Занятия боксом – выбор каждого человека. И если девушки захотят заниматься боксом, я ничего против не имею.

Нужно слушать проповеди только имамов мечетей

– Представители ваххабитского течения стараются вовлечь в свои ряды спортсменов. Мы слышим о боксерах, которые бросив спорт, ушли в религию. Вы знаете об этом?

– Конечно, такие есть. Зачастую в путы нетрадиционных религиозных течений попадаются молодые спортсмены. Они еще не видели жизнь, ничего, кроме спорта, не знают. Поэтому, к сожалению, являются легкой добычей сектантов.

К примеру, ранее в Карагандинской области был один боксер. Он стал приверженцем нетрадиционного течения, и сейчас о его местонахождении ничего не известно. Я иногда спрашиваю о нем у знакомых, но никто до сих пор не знает, где он и что с ним.

Поэтому я советую всем молодым спортсменам не слушать кого попало, а получать религиозные знания только в мечетях. Учишься ли читать намаз, познаешь ли религию – нужно идти только к имамам мечетей. Правильно слушать проповеди лишь тех имамов, которые работают официально. На мой взгляд, это единственно верный способ не сойти с истинного пути.

– Что для вас значит духовность?

– Для меня духовность – это вера во Всевышнего, не нарушать установленные Им духовные принципы, жить в мире со всеми и быть дисциплинированным, тактичным человеком. По моему мнению, тактичный человек не способен на грехи, придерживается здорового образа жизни, во всех делах стремится к справедливости.

– Как часто ходите в мечеть?

– Хожу каждую пятницу.

– Как вы оцениваете религиозную обстановку в стране?

– Мы являемся светским государством, поэтому каждый человек волен выбирать себе религию. Религиозным конфессиям разрешено открывать свои объединения и работать.

Правоохранительные органы проводят работу по пресечению деятельности запрещенных деструктивных течений. Для того чтобы не попасть в их сети, людям следует повышать свою религиозную грамотность.

Возможно, вернусь в бокс

– Мы узнали, что будет сниматься фильм о вас под названием «Боксер». Когда мы сможем его посмотреть?

– Съемочные работы уже начались. Кастинг состоялся. Фильм должен выйти в прокат в конце этого или начале следующего года.

– Вы читаете книги? Какую книгу читаете сейчас?

– В большинстве случаях читаю книги о психологии, современных цифровых технологиях и истории. Сейчас читаю книгу Джошуа Рамо Куперда «Седьмое чувство. Как прогнозировать и управлять изменениями в цифровую эпоху» и книгу Юваля Ноя Харари «Sapiens: краткая история человечества».

– Последний мой вопрос: Тайсон собирается вернуться в бокс, также вы в ближайшем будущем не планируете совершить «камбэк»?   

– Если поступят предложения, от которых я не смогу отказаться, это не исключено.

– Благодарю за беседу!

Ескендир ТАСБОЛАТ

Перевод Гулжанат ЖУБАНИЯЗОВОЙ

Тэги: Интервью
Поделиться16Твитнуть10Поделиться2Поделиться

Похожие записи

Сұхбат

Где наиболее высокий риск заразиться коронавирусом?

30.06.2020
Загрузить еще
Следующий пост

Ержан Нукежанов: Мы не должны допустить распространение деструктивной идеологии

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку
Избранное

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00