Пятница, 5 декабря, 2025
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Главная
  • О проекте
  • Авторизация
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение
No Result
Посмотреть все
KAZISLAM.KZ
No Result
Посмотреть все

Как уберечь себя от вербовки в сети

16.08.2019
в Ағымдар ақиқаты
0
466
ПРОСМОТРЕЛИ
Поделиться на FacebookПоделиться на Twitter

Все эксперты отмечают, тот факт, что большинство завербованных людей в рядах террористических организаций и деструктивных течений составляет молодежь, а основным каналом вовлечения стали социальные сети.

Сейчас в СМИ очень много статей и интервью специалистов, которые дают многочисленные рекомендации и советов для защиты своих близких относительно предотвращения их вербовки во всемирной паутине, содержание у всех разные, но цель одна – защитить от нежелательного рекрутинга.

Поэтому мы решили выделить наиболее ценные рекомендации.

Потенциальными жертвами вербовщиков радикальных организации и деструктивных религиозных течений становятся:

— малообразованные люди, не обладающие знаниями в сфере религии и черпающие сомнительные знания из Интернета;

— молодые люди с неокрепшей психикой и особенно подростки, склонные к максимализму, ищущие понимания и своего места в жизни;

— люди с повышенным уровнем внушаемости, слишком наивные и доверчивые. Те, кто находится в состоянии кризиса или сильного стресса;

Газа под «миром Трампа»: голод и бумажное перемирие

Газа под «миром Трампа»: голод и бумажное перемирие

18.11.2025
ИГ и Боко Харам воюют за контроль над озером Чад

ИГ и Боко Харам воюют за контроль над озером Чад

17.11.2025

— люди с суицидальными наклонностями (потенциальные самоубийцы).

— люди которые посещают религиозные паблики и сообщества, в которых рассматриваются религиозные вопросы, при этом не имея фундаментальных знаний и др.

Начало вербовки: Поиск кандидатов

Сегодня социальные сети предоставляют большой массив информации о всех потенциальных кандидатах для вербовки, для этого достаточно посетить его личную страницу в социальных сетях или мессенджерах.

Процесс начинается с поиска и чтения всех подписчиков сообществ, при выявлении хорошего кандидата, они начинают изучать его переписку и подписки в сообществах, в особенности в религиозных группах.

Далее после тщательного изучения вашей биографии и вкусов вербовщик с лжеаккаунта (от лица молодого человека/девушки или другого) вступает в контакт посредством лайков, комментариев или прямой переписки.

И дальше, войдя в контакт, вам начинают аккуратно внушать новые установки с учетом ваших особенностей, фобий и потребностей.

Как понять, что тебя вербуют

Если вы заметили неладное, ограничьте доступ к своей странице, сохранив его только для друзей. Вас должно насторожить минимум несколько странностей.

  1. Кто-то вдруг начинает активно интересоваться вашей личной жизнью, вашими проблемами и заботами. При этом он вам сочувствует и старается помочь (и вы, разумеется, ему благодарны).
  2. После непродолжительной дружбы с ним, этот как случайный знакомец превратится в вашего друга, покровителя, учителя и может любовника, он займет большое место в вашей жизни и познакомит вас со своими «друзьями».
  3. Вы почувствуете, что ваша жизнь изменилась. У вас вдруг появится потребность в его советах. Вы уже не контролируете свои мысли и не так уверены в своих взглядах. Это признак того, что вами манипулируют, используя, возможно, приемы нейролингвистического программирования.
  4. Вам будут говорить, что ваши прежние друзья и знакомые вас не ценят и не понимают. И вам покажется, что это так и есть. «Ты достоин/достойна большего!» — эти слова должны вас серьезно встревожить.
  5. С вами будут много говорить о религии и подсказывать простые ответы на сложные вопросы. Например, что счастье — это служение какой-то общности, а справедливость — и есть истина. У вас начнут культивировать жажду восстановления этой самой справедливости, то есть месть.
  6. В конце концов вам дадут понять, что вы избранный и в то же время часть группы, с членами которой надо советоваться. И в итоге, напомнив о безграничном доверии, попросят что-нибудь кому-нибудь отнести. Могут и откровенно предложить поехать на войну.

Меры предосторожности

Бдительность может спасти не только вас, но и окружающих…

Чтобы уберечь себя и окружающих от нежелательно вербовки нужно:

— не вступать в переписку с незнакомыми людьми, пресечь общение на корню (забанить/включить в черный список). После неоднократных попыток вступить с Вами в контакт вербовщик может отказаться от дальнейшей переписки с Вами;

— не позволять включать незнакомцев в круг своих друзей в социальных сетях и мессенджерах;

— открыто не размещать подробную информацию о себе в соцсети, в особенности о ваших предпочтениях и религиозных воззрениях.

Редакция «Kazislam.kz»

Серикбол Билялов

Тэги: вербовка в ИнтернетеДАИШ
Поделиться11Твитнуть7Поделиться3Поделиться

Похожие записи

Зомбирование молодежи
Видео

Зомбирование молодежи

17.03.2025
Как понять что вас вербуют
Видео

Как понять что вас вербуют

22.10.2024
Загрузить еще
Следующий пост

Как предотвратить насильственный экстремизм?

Последние публикации

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы
Избранное

Как возродилось паломничество в XVII столетии: причины и факторы

05.12.2025
«Үздік имам» интеллектуалды білім сайысының жеңімпаздары марапатталды
Избранное

Прошло награждение победителей конкурса «Лучший имам»

05.12.2025
«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку
Избранное

«Отбасы Банк» просит Сенат вернуть исламскую ипотеку

05.12.2025
Загрузить еще
KAZISLAM.KZ

Портал «Kazislam» – единственный в стране Интернет-ресурс, пропагандирующий работу государства, проводимую в сфере религии.

При поддержке:

  • Главная
  • О проекте

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

No Result
Посмотреть все
  • ҚАЗ
  • РУС
  • Новости
  • Статьи
    • Государство и религия
    • Ислам
    • Общество
    • Религиозные течения
    • Исламское финансирование
    • Поучительные истории
  • Интервью
  • Вопросы-ответы
  • Видео
  • Еще
    • Инфографика
    • Библиотека
    • Опрос
    • Религиоведение

© 2025 kazIslam.kzЯндекс.Метрика ZERO.kz

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт

Забыли пароль?

Восстановите свой пароль

Please enter your username or email address to reset your password.

Авторизоваться
-
00:00
00:00

Queue

Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00